11.04.2024 19:19

«Космический бусоград», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

IMG20240410092831IMG_20240410_110027IMG_20240410_105359IMG20240410093603

Космонавтом хочешь стать,

Должен много – много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Чтоб Ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет – нелегкий труд!

В канун праздника Дня космонавтики в подготовительной к школе группы №1 и № 2 проведено  музыкальное развлечение «Космический бусоград». Светлана  Андреевна предложила воспитанникам отправиться  в космическое путешествие и построить ракету из бус. Бусы – это не только элемент украшения, соответствующий тому или иному костюму, бусы – это и полет вашей фантазии, а для ребенка – это еще и доступный и эстетически притягательный дидактический материал. При работе с бусами происходит развитее пространственной ориентации, работа с ними  на музыкальных занятиях обогащает коммуникативный опыт ребенка, способствует развитию мелкой моторики и, конечно же, творчества.

Ребята побывали на планете "Бусоград", рассматривали созвездия, конструировали ракеты и выполняли задания от учёных из космоса. Дети  делали всё аккуратно, старательно, т.к. строительство, да ещё космического корабля, это дело очень серьёзное и ответственное. На планете Плутон путешественники с удовольствием поиграли в словесные и дидактические игры: «Доскажи словечко», «Посчитай ракеты», «Найди звезду», «Найди лишнее». Далее дошколята отправились в полет по звездному небу и прилетели на станцию «Луноход», где дружно отвечали на вопросы и загадки Луны. У детей осталось море позитивных эмоций, появилось желание быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов. Космическое путешествие удалось на славу!