16.04.2024 15:09

«Космос – это интересно!», воспитатель О.В. Бургонова

IMG-20240410-WA0142IMG-20240410-WA0140171291961164717129190268731712919026890

В подготовительной к школе группе №3 прошла тематическая неделя «Этот загадочный космос». В течение всей недели педагоги беседовали с воспитанниками на темы: «Земля наш общий дом», «Планета Земля в опасности», «Планеты солнечной системы», «Кого берут в космонавты» и др. Дети узнали о формах планет и  их размерах, об их движении вокруг своей оси, уточнили значение слов«скафандр»«спутник»«созвездие»«метеорит»«орбита»«телескоп».  Дошкольники рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, узнали о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о первом космонавте - Юрии Гагарине. О том, что 12 апреля 1961 года Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. Ребята рассматривали иллюстрации в энциклопедии  на тему «Космос». Играли в дидактические игры: «Подбери правильно одежду для космонавтов», «Что едят космонавты?», «Что изменилось?», складывали математические пазлы и др.

Воспитатель Бургонова О.В. читала  ребятам стихотворения: «Я тоже к звёздам полечу» И. Холин, «Космонавты» А.Шмыгина, очень понравилась мальчишкам и девчонкам  сказка «Незнайка на Луне» Н.Носова, а еще они отгадывали загадки о планетах и звёздах.

С удовольствием фантазировали и рисовали космических пришельцев, лепили из пластилина вымышленные планеты, из бумаги делали аппликации «Полёт в космос», конструировали ракету из бросового материала.

Родители не остались в стороне - приняли участие в тематической выставке поделок, а ребята получили заряд бодрости, веселья и, конечно же, знаний.