21.04.2024 16:00

«Игровые технологии как средство обучения грамоте», учитель – логопед Е.В. Синько

IMG_20240404_111428IMG_20240404_101237IMG_20240329_090039

Проблема подготовки детей старшего дошкольного возраста  к овладению грамотой является одной из наиболее актуальных в  педагогике. Грамота — довольно сложный предмет для дошкольников. Детям очень сложно усвоить абстрактные, не встречающиеся в его практическом мире  понятия.

И тогда на помощь педагогу приходят современные игровые технологии: игровые приемы с использованием наглядного моделирования, работа с пособием «Прозрачный мольберт», проектный метод, компьютерные технологии и множество других современных инновационных подходов.

Использование  игровой технологии  позволяет формировать  такие  важные качества личности, как  наблюдательность, сообразительность, смекалка, учит выдержке, настойчивости, развивает у детей умение быстро находить правильное решение.  Ориентация на реализацию игровых технологий,  как одного из способов обучения грамоте делает работу эффективной и плодотворной. В игре часто сложное, становится понятным и доступным.

Игра — является одной из форм детской познавательной активности. Применение игр как одного из наиболее продуктивных средств обучения позволяет учить детей весело, радостно и без принуждения. Игра помогает организовать деятельность ребёнка, обогащает его новыми сведениями, активизирует мыслительную деятельность, внимание, а главное, стимулирует речь. Игру можно применять в различных вариантах, обновляя речевой материал и включая в неё дидактический материал для формирования основ грамоты разноуровневого характера. Систематическое применение игровых технологий в образовательной деятельности с детьми по обучению грамоте значительно повышает качество обучения, а так же они помогают эффективно решать задачи по обучению грамоте, строить интересный педагогический процесс, основываясь на ведущем виде деятельности дошкольника — игре.