21.04.2024 16:05

«В гостях у сказки», воспитатель Е.Г. Дроздова

1713286183072171328604218317132860921951713286134597

В чудный мир сказок вошел навсегда

И расставаться с ним не желаю

А.С. Пушкин

Сказка-это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в чудеса, которые происходят с них. Именно сказка способствует формированию у детей нравственных понятий, ведь почти все дети идентифицируют себя с положительными героями, а сказка каждый раз показывает, что хорошим быть лучше, чем плохим, что надо стремиться делать добро людям.

Во второй младшей дошкольной группе прошла неделя «В гостях у сказки». На протяжении всей недели вместе с детьми проводились беседы, игры,показ настольного театра: «Колобок», «Репка».

Дети с удовольствием играли в подвижные игры по сюжетам знакомых сказок. Собирали сюжеты любимых сказок из конструктора. Работали с раскрасками, рисовали платочек для лисички, отгадывали загадки о сказочных героях, учились сравнивать героев сказок, инсценировали сказку «Репка». Совместно с родителями ребята дома подготовили рисунки для выставки «Моя любимая сказка», а также принесли книги с любимыми сказками.  Артем Карпенко вместе с мамой дома сделали настольный театр к сказке «Репка» из бумажных стаканчиков и принесли для ребят в группу.

Во время свободной деятельности дошколята рассматривали яркие, красочные иллюстрации к сказкам, а затем вместе с воспитателем читали их.

Неделя выдалась для малышей очень интересной и насыщенной, наполнив их воображения новыми яркими впечатлениями.