26.05.2016 17:43

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СТРЕКОЗОЙ

На прогулке дети старше-подготовительной группы  расширяли  знания о  внешнем виде стрекозы.У детей было много вопросов: как она передвигается и  почему у  стрекозы огромные глаза и короткие усики? Где живёт стрекоза?  На кого она охотится? Чем питается? Есть ли у стрекозы враги?  Но все вопросы развеялись  после рассказа воспитателя:  у стрекозы четыре сетчатых  крыла, длинное стройное брюшко. Стрекоза  летает  быстро, ловко,  увертливо, а её удлинённое тело, словно руль, помогает ей сохранить нужное направление в полёте. У стрекозы огромные глаза, помогающие ей  высматривать добычу, а усики короткие, почти незаметные. Они большой роли в их жизни не играют. Стрекоза – хищное  насекомое. Она питается мошками, комарами, жучками, которых хватает на лету цепкими лапками. Осенью стрекозы прячутся под сухой листвой, забиваются в щели коры или старые гнилые коряги, спят до весны.