05.05.2024 18:03

«Подготовка руки ребенка к письму», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Подготовка руки ребенка к письму начинается   уже в дошкольном учреждении. Учитель-логопед на коррекционных занятиях с детьми использует  различные виды упражнений. К ним относится  работа с мозаикой, конструктором, кубиками, развивающими камешками, пальчиковая гимнастика, массаж рук с использованием мячей Су-Джок,  выполнение детьми  заданий на штриховку предметов, рисование карандашами, кисточкой, пальчиками на песке, манной крупе. Разнообразные виды деятельности  помогут будущему ученику  научиться красиво писать, не испытывая при этом усталости и отрицательных эмоций.

Примеры пальчиковых игр с детьми в домашних условиях

«Снежок»

Раз, два, три, четыре,                                         Сжимают и разжимают кулаки.

Мы с тобой снежок слепили.                            Изображают, как лепят снежок.

Круглый, крепкий, очень гладкий.                   «Рисуют» пальцем в воздухе круг

И совсем - совсем не сладкий.                          Грозят указательным пальцем правой руки.

Раз- подбросим, два –поймаем                         Подбрасывают, ловят   снежок.

Три - уроним и сломаем!                                   Роняют и ломают ногой воображаемый снежок.

«Что принес нам почтальон?»

Что принес нам почтальон?                               Сжимают и разжимают кулаки.

С толстой сумкой ходит он.

Перевод, журнал, газету,                                    На каждое название почтового отправления загибают по одному пальцу

В бандероли мне конфеты.

И письмо от тети Вали,

Чтоб ее приезда ждали.

«Каша»

Каша в поле росла                                                Стоят лицом в круг, подняли руки вверх

К нам в тарелку пришла.                                     «Идут пальцами по столу»

Всех друзей угостим,                                           Изображают, как «мешают» кашу указательным пальцем

По тарелке дадим.

Птичке- невеличке,

Зайцу и лисичке                                                   Загибают по одному пальцу на обеих руках

Кошке и матрешке,

Всем дадим по ложке.                                          Разжимают кулаки.

Массаж рук с использованием мячей Су-Джок

«Шарик»

Этот шарик непростой, весь колючий вот такой!

Между ладошками кладем

Им ладошки разотрем.

Вверх и вниз его катаем, свои ручки развиваем.

Можно шар катать по кругу, перекидывать друг другу.

Раз, два, три, четыре, пять-

Нам пора опять играть!

«Ежик»

Ежик выбился из сил       (жалеем ежика- гладим)

Яблоки, грибы носил.

Мы потрем ему бока     (трем бока).

Надо их размять слегка  (разминаем).

А потом погладим ножки,

Чтобы отдохнул немножко.

А потом почешем брюшко (перебираем пальцами по шипам)

Еж в лесочек убежал, (катаем по столу с нажимом)

Нам спасибо пропищал.

Движения с мячом выполняем в соответствии с текстом.

Важно сразу научить ребенка  старшего дошкольного возраста  правильно держать  пишущий предмет. Как показывает практика, взрослые без внимания оставляют, как пишет ребенок, лишь бы ему было удобно. Но, детей, которые неправильно держат карандаш, очень трудно переучить.

При письме карандаш или ручка  лежат на верхней фаланге среднего пальца, фиксируются большим и указательным, большой палец расположен выше указательного, опора идет на мизинец. Конец карандаша направлен на плечо. Кисть находиться в движении, локоть от стола не отрывается.

Когда взрослый показал ребенку правильное держание предмета для письма, далее он должен понаблюдать за тем, как ребенок пишет, правильно ли он выполняет действие с ним. Вас, уважаемые взрослые, должно насторожить, если ребенок во время раскрашивания очень часто переворачивает лист. Это говорит о том, что дети не умеют изменять направлении линии при помощи пальцев.

Выполняя различные упражнения с предметами, ваш ребенок в игровой форме готовиться к такому важному событию в своей жизни, как школьная пора.