02.06.2016 11:52

Цветы после дождя /наблюдение в группе раннего возраста/

31 мая 2016 года во время вечерней прогулки дети младшей дошкольной группы  наблюдали за желтыми ромашками, растущими на клумбе, после дождя. Воспитатели показали  детям, как умылись цветы, листья стали мокрыми. Детвора полюбовалась каплями дождя, которые блестели на  вечернем солнце. Ребята закрепили  представления о названии цветов; научились видеть их характерные особенности (цвет, листья, запах).

Цель наблюдения: обогащение представлений детей о  садовых цветах, воспитывать бережное отношение к природе; вызывать желание любоваться красотой цветущих растений; учить ухаживать за цветами, формировать у ребят эмоционально-положительное, бережное отношение к природе (умение радоваться при виде цветка, беречь растения, не мять, не рвать их без надобности), активизировать и обогащать словарь детей.

После возвращения в павильон дети отгадывали  загадки о цветах, раскрашивали раскраски и провели пальчиковую гимнастику «Цветок».

О.В.Бургонова, воспитатель