16.06.2016 19:18

«Ухаживаем за садовыми цветами»

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Самостоятельно ребёнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы – ему помогают педагоги.

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой, учатся любить ее, наблюдать, сопереживать, понимать.  Именно поэтому воспитатель группы семейного воспитания Волковская Е.А. предложила детям осмотреть клумбу и найти знакомые садовые цветы. Во время прогулки дети наблюдали за цветами. Но не все понимали, почему на одних клумбах цветы уже расцвели, а на других нет, почему одни цветы с зелёными, пышными листьями, а другие с жёлтой, скудной, сухой листвой, почему на одни цветы чаще садятся пчёлы, осы, шмели и бабочки, а на другие нет. Во время наблюдения ребята закрепили:  как называются садовые  цветы;  из каких частей они состоят;  для чего нужен корень, стебель,  листья; какие цветы называются однолетними, а какие многолетними и почему? В ходе беседы Екатерина Александровна объяснила воспитанникам, что растения выросли ещё потому, что клумба хороший «дом» для них, в котором есть питательная почва, вода, свет, тепло, потому, что люди помогают им расти. Воспитатель дала возможность ребятам стать настоящими садовниками, они рыхлили землю, удаляли сорняки, поливали садовые цветы.

Теперь ребята знают, что цветы являются частью живой природы, которую надо беречь и охранять, чтобы они украшают наш участок, наш детский сад и нашу Землю.

Е.А.Волковская, воспитатель ГСВ № 6