02.07.2016 19:52

«Здоровье ребенка – в наших руках»

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Все мы понимаем, что крепкое здоровье –  это очень важно, а здоровье детей  – особенно! Недаром народная мудрость гласит: «Береги здоровье смолоду».

Здоровье — это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности. Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в ГСВ №6 является сохранение и укрепление здоровья воспитанников,  формирование у них представлений о здоровье, как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Все усилия в этой группе направлены на оздоровление каждого ребёнка. Воспитателем Волковской  Е. А. были проведены следующие мероприятия:

1. Беседы:  «Строение тела, органов», «Какими бывают люди?», «Почему ты растешь?», «Зачем нужна еда?».

2.Дидактические игры «Витаминные домики», «Полезно – вредно», «Мой режим дня».

3.Сюжетно – ролевые игры «Мы спортсмены», «Кукла заболела».

5. Наблюдение «Как погода влияет на наше здоровье?».

6. Экспериментирование «Исследуем молочные продукты»

7. Водные и воздушные процедуры; спортивные игры и упражнения; ходьба по массажным дорожкам и по песку; закаливание.

Полученные детьми знания и представления о себе, своем здоровье, физической культуре безопасности жизнедеятельности позволят найти способы укрепления и сохранения здоровья. Приобретенные навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни.

Достичь положительных результатов в решении проблемы сохранения здоровья ребёнка можно лишь при согласованных действиях детского сада и семьи. Долг родителей укрепить здоровье ребёнка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем. Поэтому воспитатель Волковская Е.А. организовала совместные досуги с родителями воспитанников: консультации «Как укрепить и сохранить здоровье наших детей?», «Здоровье ребенка в наших руках», «Красивая осанка – залог здоровья»; было проведено развлечение «Мама, папа, я – спортивная семья», а также даны рекомендации по питанию и укреплению здоровья.

Сегодня в наше время важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей.

Е. А.Волковская, воспитатель ГСВ №6