10.07.2019 12:32

Эколята - дошколята

DSC_0483DSC_0486DSC_0481DSC_0689

Все мы              –                                     дети Природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно использовать, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.

Именно поэтому в нашем дошкольном учреждении уделяют большое внимание экологическому воспитанию. Оно заключается в том, чтобы неторопливо и бережно ввести ребенка в мир природы, дать ему первые необходимые знания о ней, пробудить интерес к ее явлениям, изменениям, многообразию, помочь осознать необходимость бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, а также научить понимать пагубность противоправного поведения в экологической сфере, ведущего к негативным для окружающей среды и человека последствиям.

1 июля 2019г.  в нашем детском саду  прошло торжественное экологическое мероприятие для ребят старших дошкольных групп №1 и 2 «Посвящение в эколята - 2019» в рамках реализации природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - дошколята». Ему предшествовало  ряд  мероприятий проводимых с помощью педагогов, детей и их родителей.  Ребята участвовали в конкурсе детского творчества «Неопалимая купина», акциях «Вместе ярче», «Огород на окошке», «Каждой пичужке по кормушке», «Первоцветы вестники весны!».

К дошкольникам в  гости пришли герои - Эколята: Шалун, Умница, Тихоня, Ёлочка и их дедушка Дуб. Они расказали ребятам о том, как стали молодыми эколятами. Затем решили выяснить знания дошкольников об экологии, их отношение к родному краю и  поведение в природе.  Дети отгадывали загадки, отвечали на хитрые вопросы, танцевали, выполняли различные задания, благодаря которым подтвердили, что достойны звания защитников природы. Логическим завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят – защитников Природы». Ключевым моментом стала торжественная клятва, данная будущими «Эколятами», в которой они обязались беречь и сохранять природу а так же,  вручение героями – эколятами  эмблем «Эколята – дошколята Светлячка». А звучание гимна «Эколят - молодых защитников природы» придало празднику торжественности.

Почётный гость мероприятия   главный государственный инспектор министерства природных ресурсов Краснодарского края  Махарашвили Ш.А.  поздравил ребят и напомнил им, что став «Эколенком», они должны понимать, что вошли  в общество людей, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение ко всему живому на земле.  Праздник получился ярким и запоминающимся.

К.М. Васильева, воспитатель старшей дошкольной группы №1 МБДОУ №5.