29.04.2020 15:32

отчет о выполнении муниципального задания за 2019 г.

Цель работы МБДОУ № 5 - организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования и содержание детей в бюджетном дошкольном  образовательном учреждении детский сад комбинированного вида № 5 станицы Крыловской муниципального образования Крыловский район.

Потребителями муниципальной услуги являются дети раннего возраста /от 2-х месяцев до 3-х лет/ и дети от 3-х лет. В МБДОУ № 5 работают 12 групп, 180 воспитанников. Из них 1 группа раннего возраста – 24 воспитанника и 3 группы компенсирующей направленности /логопедические/ – 85 воспитанников.  В группах кратковременного пребывания – 12 воспитанников.

Анализ укомплектованности МБДОУ № 5 показывает, что укомплектованность составляет 133%. При плановой возможности – 135 человек и плановому заданию – 186 воспитанников, в МБДОУ  № 5 на 31 декабря 2019 года числится 180 воспитанников. Таким образом, муниципальное задание по данному показателю выполнено на 97%, что соответствует допустимому отклонению. Однако следует отметить невостребованность услуги 3-х часовой группы кратковременного пребывания и группы семейного воспитания.

Фактическая посещаемость воспитанниками составляет 71%., при плановой в 65%, т.о. показатель выполнен полностью.

Учреждение укомплектовано кадрами на 100%. Вакантных должностей нет. Педагогическими кадрами МБДОУ № 5 укомплектовано на 100%.  Из 26 педагогических работников категории имеют 17 педагогов, что составляет 65% от общего количества педагогических кадров. Из них высшую квалификационную категорию имеет 8 человек /30%/, первую – 9 человек / 35%/. Имеют соответствие занимаемой  должности - один педагог. Курсовую подготовку в 2019 году прошло 21 человек. Количество педагогов, прошедших курсовую подготовку (учитывая предыдущий год), составило  100%.

Показатель выполнения общеобразовательной программы дошкольного образования выполнен на 100%.

Наблюдается снижение уровня заболеваемости воспитанников по отношению к прошедшему году, показатель в 2019 году – 1,06.  На протяжении двух лет в детском саду отсутствуют случаи травматизма и отравлений воспитанников в период пребывания в ДОУ.

Родители в целом удовлетворены качеством предоставляемой услуги /90%/, жалоб на работу персонала ДОУ нет. Родительская плата за содержание ребенка в ДОУ составляет 1328 рублей/полный день и  632 руб. в группе кратковременного пребывания. Платные образовательные услуги не оказываются.

В 2019 году отсутствует факт выявленных нарушений вопросов качества образования, нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил своевременно устранены.

Рацион питания детей составляет 100%. Выдерживаются нормы питания в соответствии с СанПиНами 2.4.1.3049-13  от 15.05.2013 № 26 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений".

МБДОУ № 5 имеет свой сайт, на котором размещены все правоустанавливающие документы ДОУ, участники воспитательно-образовательного процесса информируются о мероприятиях, проводимых в детском саду, даются рекомендации для родителей специалистами детского сада.

Внутренний контроль деятельности персонала ДОУ осуществляет администрация ДОУ в лице заведующего, старшего воспитателя и завхоза. Внешний контроль осуществляют специалисты управления образования администрации МО Крыловский район и контрольно-надзорные органы.

Таким образом, анализ выполнения муниципального задания показывает, что в целом работу МБДОУ № 5 можно считать удовлетворительной. В 2019 году администрации ДОУ необходимо продолжать работать над повышением процента фактического посещения воспитанниками детского сада. Для этого необходимо продолжить контроль воспитателями посещаемости и планомерную работу с родителями. Среднее выполнение муниципального задания - 97 %.