08.02.2017 14:06

"Организация и проведение компьютерных и интерактивных музыкально-дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста", музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

Использование информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении - это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной педагогике.

Занятия с использованием компьютеров для детей 5-6 лет не должны проводиться чаще двух раз в неделю. Продолжительность непрерывной работы с компьютером - не более 10 минут.

Использование информационных технологий уверенно завоевывает все новые позиции  в образовании, а музыкальное образование с их помощью становится более востребованным и приобретает все большую популярность. Музыка и компьютер – хорошо совместимые вещи, однако очень важно, как и какие программы, медиа ресурсы будет использовать музыкальный руководитель в образовательной деятельности и в организации досуговой деятельности дошкольников.

На музыкальных занятиях и в свободное от образовательной деятельности время воспитателям  можно использовать компьютерные обучающие и развивающие игры, ориентированные на дошкольников, тем самым, вызывая интерес к данной образовательной области и развивая творческие и интеллектуальные способности детей.

Пример использования дидактических интерактивных игр:

1. Приключения весёлых музыкантов
  2. Теремок
  3. Зайцы
  4. Струнные, ударные и шумовые музыкальные инструменты

Применение компьютерных и интерактивных музыкально-дидактических игр  в дошкольном обучении возможно и необходимо, оно способствует повышению интереса к обучению, его эффективности, всестороннему развитию дошкольника. Сегодня компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который позволяет ребенку с интересом учиться, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности, способствует всестороннему развитию ребенка.

Использованы интернет-ресурсы:

С.А.Подтиканова, музыкальный руководитель