02.11.2020 17:39

«На прогулке мы гуляли, в букеты листья собирали», воспитатель Н.П. Басанец

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Вот листочки жёлтые, вот листочки красные,

Соберём в кошелку мы листочки разные!

Вот и наступила золотая пора. Всё вокруг переливается разноцветьем! Ещё ярко светит осеннее солнышко и шуршит под ногами осенний ковёр. Это самое благоприятное время для наблюдений за изменениями в природе на прогулке. Прогулка для детей - это  источник нового опыта и впечатлений, она всегда полна интересными событиями.

В один из октябрьских деньков воспитатель Н.П. Басанец с детьми средней дошкольной группы отправились на познавательную и занимательную прогулку по территории детского сада.

Первым делом ребята нашли отличия ушедшего лета и наступившей осени:  исчезли бабочки, нет яркого ковра из цветов, воздух стал прохладнее. И как они не старались, не увидели на деревьях ни одной ласточки. Очень понравилось детям самое красивое явление осени – листопад. И как было интересно детям самим его делать, подбрасывая охапки листьев вверх! Гуляя по детском саду и собирая жёлтые листья в букеты, ребята поняли,  почему осень называют «золотой». На прогулке они все вместе дружно играли в игры: «С какого дерева листочек?»; «Найди самый большой лист».

Н.П. Басанец, воспитатель средней дошкольной группы