09.11.2020 20:06

"Дидактическая игра как средство развития речи", учитель-логопед Е.А. Волковская

Как известно, игра - основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста. Для детей - дошкольников, страдающих разными речевыми расстройствами, игровая деятельность сохраняет свое значение и роль как необходимое условие для всестороннего развития. Именно поэтому учитель-логопед старшей дошкольной группы Е.А. Волковская для решения задач речевого развития использует в своей работе дидактические игры.

На занятиях учителя-логопеда ребята с огромным удовольствием играют в такие игры как:

- Игры по коррекции речи: «Волшебные кнопочки», «Золотая рыбка», «Теремок», «Логопедическое солнышко», «Игры на липучках», «Игры с прищепками» и многие другие.

- Игры на формирование лексико-грамматических категорий: «Раздели по корзинкам», «Что из чего готовят?», «Чего нет у мебели?», «Почини игрушку», «Найди цифру?», «Чей хвостик?» и многие другие.

Все эти дидактические игры можно применять как на групповых,  так и на индивидуальных занятиях. Екатерина Александровна считает, что играя, ребята лучше воспринимают программный материал, правильно выполняют сложные задания, что повышает эффективность коррекционно-развивающего процесса. А также игры, которые использует учитель-логопед в коррекционной работе, формируют у детей способность добиваться максимальной чёткости в произнесении слов и фраз с заданным звуком, умение оценивать их качество, а главное, благодаря играм, ребятам не приходится скучать в процессе работы по коррекции речи.

Е.А. Волковская, учитель-логопед старшей дошкольной групп