15.11.2020 10:45

"Мой домашний любимец", учитель-логопед Е.А. Волковская

На одном из занятий, в рамках лексической темы «Домашние животные», ребята старшей дошкольной группы обнаружили сундучок, в котором их ждала неожиданная встреча с гостем. Кто же там может быть?

Конечно же,  их ждала встреча с домашним любимцем, котенком.

Ребята вместе с учителем-логопедом Е.А. Волковской с огромным удовольствием рассмотрели его, рассказали какой он и каждый ребенок смог придумать ему имя. Также ребята поделились о своих домашних питомцах, рассказав как их зовут, что они любят есть,  и что делать.

А еще во время занятия дети  поговорили о  животных, которые живут в деревне и тоже считаются домашними. Узнали об их внешнем виде и образе жизни, чем они питаются, и чем полезны для человека. Поговорили и о том, как нужно относиться к домашним животным, формируя доброе и бережное отношение и эмоциональную отзывчивость к окружающему миру. Поиграли в дидактические и подвижные игры, отгадывали загадки, изображали животных и звуки, которые они издают.

Для закрепления обобщающего понятия «Домашние животные» Екатерина Александровна предложила ребятам сделать своими руками такого же котенка. Но прежде, чем приступить они вместе разобрали,  из каких частей состоит, что понадобиться и как они будут это делать. Результатом работы стали замечательные котята.

Е.А. Волковская учитель-логопед старшей дошкольной группы