15.11.2020 11:12

«Дружат дети на планете или посткроссинг в детском саду», воспитатель С.Т. Иванова

Дружат дети на планете,
Звонкой, юной, как весна.
И одно нам солнце светит,
И земля у нас одна!

М. Пляцковский

Многие из нас, взрослых, вспомнят былые советские времена, когда мы переписывались с детьми из других городов. Всем очень хотелось найти друга по переписке.  Сейчас «эпистолярный жанр забыт, он телефонами забит...», но так хочется найти в почтовом ящике небольшой конверт с письмом или открыткой. Согласитесь, как приятно, волнительно ждать и получать настоящие «живые», а не электронные письма. Наверное, поэтому сейчас набирает большую популярность посткроссинг или обмен почтовыми открытками по всему миру.

Возможен ли посткроссинг в детском саду? Могут ли современные дети участвовать в столь увлекательном проекте?

Ребята средней дошкольной группы вместе с воспитателем С.Т. Ивановой  решили это проверить и запустили проект «Посткроссинг между детскими садами России и стран СНГ». Кроме самого момента отправления и получения писем, посткроссинг является хорошим стимулом для изучения нашей большой, величественной страны - России!

Сегодня в детских садах много уделяют внимание патриотическому воспитанию дошкольников: много говорится о семье - основе патриотизма, о малой родине - родном крае, районе, станице. Но также важно прививать детям любовь, уважение и гордость к стране в обширном её понимании, к России - самой большой стране на планете Земля, к самой многонациональной стране, к стране с богатейшими природными ресурсами, к стране, давшей миру величайших писателей, поэтов, художников, музыкантов. Основы этих знаний о своей стране можно и нужно давать детям дошкольного возраста. Знакомство с родной страной должно проходить для дошкольников в увлекательной форме.  Посткроссинг помогает не только познакомиться со страной, но и найти друзей в разных городах России, посредствам «живой» переписки с такими же дошколятами из других городов и поселков.

За весьма короткий промежуток, осень 2020года, ребятам средней дошкольной группы написали  из разных уголков страны: Казани, Санкт – Петербурга, Новомичуринска, города Родники. Переписка с некоторыми из них ведется около года. В письмах ребята делятся о прошедших в нашем саду праздниках, развлечениях, учат ребят из других городов «кубанским» словам, рассказывают о традициях казаков, делятся опытом бережного отношения к природе своего края.

С.Т. Иванова, воспитатель средней дошкольной группы