24.11.2020 17:01

Как развивать фонематический слух?

В окружающем мире нас охватывает многообразие  поразительных звуков. Все, без исключения, что мы слышим, то, что говорим - все это звуки! Наша речь и фразы, которые любой из нас говорит,  также состоят из звуков. С помощью физического слуха мы можем услышать шум моря, пение птиц, мелодию, стук колес поезда и т.д. Но есть еще и фонематический слух, благодаря которому  мы можем отличать и распознавать фонемы родного языка.

Недоразвитие фонематического слуха притормаживает этап звукообразования  у ребенка, что впоследствии приводит к нарушению анализа и синтеза слов  и, следовательно,  к нарушению письма в школе. Дошкольники с нарушениями фонематического слуха зачастую искажают в словосочетаниях даже те звуки, которые изолированно выговаривают правильно.

Чтобы выяснить, нарушен ли фонематический слух у ребенка необходимо выполнить следующие задания:

1. Предложите ребенку воспроизвести слоги: «ша-са, ца-са, ащ-ач, ла-ра, жа-ша». В случае если дошкольник неверно говорит определенные звуки, предложите ему хлопнуть в ладоши, к примеру, если он услышит звук «ша», среди слогов «ща», «ча», «са».

2. Предложите ребенку подобрать картинку среди: «киска-миска, дом-дым и т.д».

3. Предложите ребенку повторить схожие слоги: «да-та-да, га-ка-га».

При подобных патологиях речи необходимо непрерывное внимание и поддержка родителей, педагогов и         учителя-логопеда. И здесь нам на помощь приходят дидактические  игры.

Что же такое дидактическая игра, которая развивает фонематический слух ребенка с общим недоразвитием речи?

Это разновидность игр с правилами, одна из форм обучающего влияния взрослого на ребенка.

Предлагаю вашему вниманию несколько занимательных и полезных  дидактических игр:

1. «Что же это звучит?»

Цель: формировать способность на слух узнавать звучащий предмет.

Материал: колокольчик, бубен.

Ход игры: Ребенок выбирает удобное для него место, взрослый стоит  сзади него. Ребенок не должен видеть предмет, который находится в руках у старшего. Ребенок должен угадать, что за предмет звучит в руках у взрослого.

2. «Похлопаем- потопаем»

Цель: Развитие слухового внимания, развитие наблюдательности, внимательности, координации движений.

Ход игры: На столе несколько звучащих игрушек. в ответ на определенное звучание ребенок должен производить определенные действия, например, когда играет гармошка - хлопать в ладоши, при звуках бубна топать, колокольчик- хлопать, барабан- топать.

3.  «Зоркий глаз»

Цель: развитие фонематических представлений, анализа, слухового внимание и памяти.

Ход игры: Детям предлагается отыскать в окружающей обстановке предметы, в названии которых есть заданный звук, определить его место в слове.

4. «Послушай и назови нужное слово».

Цель: совершенствовать фонематический слух, учить называть слова с определённым звуком в тексте.

Ход игры: Взрослый читает стихотворение или рассказ, наполненный определённым звуком, дети должны назвать слова, в которых есть заданный звук.

Например:

Жук жужжит в железной банке –
Жук не хочет жить в жестянке.
Жизнь жука в плену горька.
Жалко бедного жука.

Своевременное формирование фонематического слуха - гарантия правильной речи и успешного обучения в школе. По этой причине, весьма немаловажно ликвидировать все недочеты еще в дошкольном возрасте, пока они не преобразовались в стойкий недостаток.

А.А. Хвостикова, учитель-логопед