27.11.2020 23:40

«Мы любим трудиться, не хотим лениться», воспитатель Н.П. Басанец

Трудовое воспитание - важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка. Трудолюбие закладывается в детстве. И от того, как мы - педагоги организуем трудовую деятельность с детьми, зависит, будет ли ребенок трудолюбивым.

После инструктажа дети подворачивают рукава, самостоятельно берут нужный инвентарь и приступают к работе. С удовольствием ребята подметают пол, собирают в корзинку конструктор, рассаживают кукол по местам, ставят машинки на полки, протирают пыль.

Труд для ребенка не менее привлекателен, чем игра. Но необходимо помочь ребенку ощутить пользу своих трудовых усилий. Научить малыша  испытывать радость от того, что его труд полезен окружающим.

Очень важно давать поручения, которые по силам ребенку. Выполненное дело должно доставлять удовлетворение.