05.12.2020 11:37

Как научить ребенка различать цвета?

Малыши, начиная с младенческого возраста, отмечают, что видят не одинаковые цвета, но запоминают их названия, слова, обозначающие тот или иной цвет, после того, как уже научатся говорить.  А став постарше, и достигнув определенного уровня интеллектуального развития, дети уже могут различать и называть цвета.

Понять обеспокоенность родителей по этому вопросу можно, но важно запомнить главную истину – каждый ребенок уникален и он не должен жить по таблице и выполнять все по строго запланированному режиму развития. Все люди разные и развиваются все по разному. Кто – то раньше начинает ходить, правильно говорить, запоминает цифры, буквы цвета и тому подобное, у кого – то это происходит позже.

Обратите внимание на то, что встречали ли Вы взрослого, который совсем не знает цвета, буквы, цифры?

Но это вовсе не значит, что не нужно учить ребенка различать цвета. Нужно, просто необходимо! И чем раньше Вы начнете это обучение, тем легче малышу будет запоминать новый материал, ведь мозг в раннем возрасте воспринимает информацию  быстрее, накапливая ее, а взрослея, ребенок начинает ее применять в жизни.

Так в каком возрасте малыш должен различать и называть цвета?

К двум годам ребенок может и имеет право не говорить, и не должен узнавать цвета и группировать предметы по размеру. Как доказывают специалисты, что только к семи годам можно диагностировать детей на нарушение цветовосприятия.

А почему же ребенок может не различать цвета?

- Поздно начали учить (если не учить, то малыш сам не запомнит цвета).

- Разный ритм познания мира( ребенок может собирать информацию, а через определенное время выдать ее, получается, что он все знал и и просто не озвучивал).

- Непослушание (просто малышу нравится Ваша реакция, когда он специально называет цвета неправильно).

Несколько простых правил для Вас по обучению ребенка цветам:

- Обучение должно проходить в игровой форме с учетом возраста и характера ребенка.

-Соотносите цвет с предметом и произносите это в разном ракурсе( это зеленый кубик; кубик зеленого цвета; это кубик, он зеленый и т.д.).

-Начинайте учить один цвет, пока малыш его не запомнит, затем добавляйте другой (например, красный, а далее знакомим с синим, зеленым, желтым).

В современном мире есть масса всевозможных методик для обучения ребенка различать и называть цвета. Но есть и простые способы обучения с использованием подручных предметов. Представляем Вашему вниманию несколько простых способов.

«Занимательная прогулка»

Гуляя на улице, показывайте малышу предметы, называя их цвет - трава зеленого цвета, солнышко желтого, снег белого, небо голубого. Так ребенок  сможет запомнить все названия цветов, которые у него будут ассоциироваться именно с этими предметами.

«Интересные машины»

Понаблюдай те с ребенком за проезжающими машинами, попутно называя их цвет, или Вы называете знакомый малышу цвет и просите ответить, какого же цвета эта машина.

«Разноцветные игрушки»

Для закрепления знаний о цвете поиграйте с ребенком, разложив предметы одного цвета в одну сторону, другого в другую, как бы сортируя. Например, мальчикам предложить разобрать машинки, девочкам кубики. Подойдет для сортировки и напольная мозайка.

«Пирамидка»

Простая и познавательная игрушка – забава пирамидка, познакомит малыша с формой  и с цветами, поэтому лучше приобретать пирамидку с разноцветными колечками.

«Отыщи нужный колпачок»

Маленький художник с помощью фломастеров сможет не только нарисовать картину, но и запомнить цвета, подбирая каждому фломастеру свой колпачок.

Когда малыш освоит «основные» цвета и будет их правильно различать, то можно начинать изучение других оттенков.

Проводите развивающие занятия каждый день и помните, что повторять названия цветов необходимо несколько раз для наилучшего усвоения знаний. И тогда  Ваш малыш обязательно научится различать и называть цвета.

Т.Н. Шпыг воспитатель