05.02.2021 13:20

Планшет и ребенок - вред или польза?

Мы не можем сейчас  представить наш мир без современных технологий! А наши дети, для которых раньше самой желанной игрушкой была кукла или машинка на дистанционном управлении, сейчас чаще просят смартфон или планшет. И к нему обязательно должен быть подключен интернет. Вот и стараются родители подарить своему ребенку, чтобы был не хуже других, объект их желаний.

Но кто из вас задумывался, а не принесет ли ваш подарок ребенку больше вреда, чем пользы?

Дети настолько становятся зависимыми от телефона или планшета, что забрать у них эту вещь невозможно. У ребенка сразу же разразится большая истерика.  Дети  не играют со сверстниками в живую,  им скучно на детской площадке. Вы знаете, что 90% детей регулярно пользуются планшетом или телефоном?

Конечно же, дети узнают там много интересной информации, но наряду с этим эти технические новинки несут детям огромный вред! Как же сделать так, чтобы ребенок был здоров, активен и в то же время знал, как необходимо обращаться с телефоном или планшетом. Давайте поговорим обо  всех за и против, чтобы каждый из вас  мог решить,  необходимы ли ребенку эти гаджеты  или нет?

Исследования

Исследования  показали, что если использовать  планшет   2 часа  с  яркой подсветкой, то  это снижает концентрацию мелатонина. Если  дети будут играть  перед сном, то они будут плохо спать, у них будет болеть голова и, конечно,  у ребят будет повышенная утомляемость.

Вред от планшета для детей

1. Станет хуже зрение. Если ребенок постоянно вглядывается в экран, то это приведет к близорукости.

2. Испортится осанка.

3. Ребенок  перестанет общаться с вами. Вы освобождаете время для своих дел, и в тоже время сокращаете время своего общения с ребенком.

4. Доступность планшета  не  научит  вашего ребенка  самоконтролю, а, наоборот – даст возможность не ограничивать себя в своих желаниях. Это вызывает зависимость, схожую с наркотической.

5. Планшет также не лучший способ, чтобы  отвлечь ребенка от чего то.   Он  не дает  ему возможности сформировать внутренние механизмы саморегуляции.

6. Бессонница. Игры на планшете и смартфоне перед сном возбуждают нервную систему малыша, приводя к трудностям засыпания, к беспокойному сну ночью.

7. Дети, которые не ограничены в пользовании гаджетами, становятся еще более агрессивными.

8. Дети начинают испытывать тревожность в ситуациях, требующих живого общения.

Развитие  ребёнка происходит  при сосредоточенности на конкретном занятии, которое часто требует терпения и приложения больших усилий. Такую деятельность даст ребенку чтение книг, раскрашивание раскрасок, складывание пазлов. Если ребенок не может сосредоточиться  на одном занятии, то в дальнейшем у него будет возникать сложность с учебой. А вот гаджеты,  поглощают внимание детей, но не учат их концентрации.

Как же правильно поступить? Стоит ли давать ребенку планшет или смартфон? Это решать родителям.  Но если вы приняли решение дать ребенку планшет, то прислушайтесь к нашим советам:

- не пользоваться им перед сном;

- контролируйте время, которое ребенок проводит с планшетом;

- чаще общайтесь с ребенком и играйте с ним;

- предложите ребенку обучающие игры на планшете;

Надеемся, что в  гаджетах  ваши дети найдут добрых друзей и хороших помощников в подготовке к школе.

Е.В. Коробко, воспитатель