27.02.2021 10:57

«Что такое алфавит?», учитель-логопед Е.А. Волковская

В старшей дошкольной группе ребята вместе с учителем-логопедом Е.А. Волковской в течение года на занятиях знакомятся с буквами и звуками. Работая с детьми логопатами, приходится постоянно искать новые, более эффективные формы работы. Чтобы будущим школьникам было проще запомнить звуки и буквы, Екатерина Александровна строит каждое свое занятие в виде игры. Так на одной из встреч, она предложила своим воспитанникам вспомнить все выученные звуки и определить, какой же новый звук им предстоит выучить. А для этого ребятам нужно было собрать пазл, найти этот звук в словах, определить, где же он спрятался, найти соответствующую букву, поместить звук в звуковой домик, поделить слова на слоги, изобразить при помощи рук и пальцев и даже нарисовать его на песке. Так весело и с пользой прошло занятие по закреплению звуков и букв. Но во время занятия ребята заинтересовались, что же такое алфавит? Учитель-логопед предложила разобраться в этом и поведала ребятам историю  возникновения алфавита и  как появились буквы. Но обсуждения на этом не закончились и новые интересные истории о звуках и буквах ждут ребят на следующей встрече.