27.02.2021 11:38

«Пан-флейта из бросового материала», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

В нашем оркестре самодельных музыкальных инструментов пополнение. Воспитанники средней дошкольной группы №2 на музыкальном часе сделали Пан-флейту. Из рассказа Светланы Андреевны ребята узнали, что этот инструмент назван в честь древнегреческого бога Пана, покровителя пастухов и дикой природы. Пан сделал из тростника свирель и назвал ее в память нимфы Сиринкс. Сделать флейту Пана не составило особого  труда. Для этого нам понадобилось:  коктейльные трубочки, картон, пластилин, скотч, гофры от иллюминационных ламп. Сначала отрезаем соломинки и гофру по длине так, чтобы разница между ними была около 1-1,5 см. Потом выкладываем их на полоске скотча в ряд по росту  так, чтобы верхние концы были на одной линии. После этого еще раз обматываем весь ряд трубочек скотчем. Инструмент готов!