28.02.2021 13:24

Какие овощи давать детям при заболевании

Какие овощи давать детям с заболеваниями

Детям с определенными заболеваниями нужны овощи, богатые микроэлементами и витаминами:
– для детей с расстройствами желудочно-кишечного тракта: свекла, тыква, морковь, картофель, огурцы, патиссоны;
– для детей, склонных к аллергии: кабачок, патиссоны, огурец, капуста, картофель;
– для детей с нарушениями зрения: морковь;
– для детей, часто болеющими вирусными инфекциями: чеснок, лук.

Хитрость 1. Для детей большое значение имеет оформление блюда. Сложите из нелюбимых ребенком овощей кукольных персонажей, зверюшек, птичек, рыбок, цветочки. Особенно это эффективно с младшими дошкольниками. Старшие уже спрашивают, из чего приготовлена фигурка.

Хитрость 2. Многие дети не любят брокколи, цветную и белокочанную капусту. Сварите капусту и размельчите ее блендером. Затем добавьте эту массу в картофельное пюре.

Хитрость 3. Сочетайте нелюбимые ребенком продукты с любимыми. Из цветной капусты можно приготовить вкусное блюдо. Отварите соцветия в подсоленной воде, обмакните в кляре из яйца, сливок и панировочных сухарей и потушите или запеките в духовке.

Хитрость 4. Овощные гарниры можно приготовить с разнообразными соусами. Например, картофельно-морковную запеканку можно подать с томатным или чесночным соусом. Молочный или сметанный соус хорошо сочетается с цветной капустой или брокколи.