06.03.2021 16:00

«Развиваем пальчики-развиваем речь», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Для того чтобы ребенок красиво и грамотно говорил, необходимо развивать моторику рук. Кроме того, подготовка руки к письму и правильному написанию букв алфавита начинается уже в дошкольной организации.

Учитель-логопед Швыдкая Т.И. для формирования тонкой моторики у воспитанников средней дошкольной группы №1 использует игровые упражнения и развивающие пособия. Специалист предлагает ребятам на подгрупповых и индивидуальных занятиях выполнить штриховку, на трафаретах обвести предметы, тем самым формирует у детей навык правильного держания карандаша в руке, ровного проведения линий.

Дидактические бусы, ленты, развивающие прищепки, камни-кабошоны помогают воспитанникам в игровой форме развивать движения пальчиков. Ребята собирают из прищепок сказочных героев: солнышку добавляют лучики, ежику- колючки. С помощью лент и бус, кабошон  дети  помогают маме утке найти утят, а кораблик пускают по волнам.

Данные пособия очень интересны детям, а главное, решают столько важных задач!