13.03.2021 10:00

«Тренируем пальчики», учитель - логопед Е.В. Бакутина

Для детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями большое значение имеет развитие тонких движений пальцев рук. Для этой цели в нашем детском саду используются различные методы и приемы. Особенно благоприятно воздействуют игры на развитие мелкой моторики при помощи нестандартного оборудования. Игры с нестандартным оборудованием очень увлекательны: они способствуют развитию творческой активности, мышления, внимания, памяти, речи, мелких мышц рук. Вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде действия.

Для достижения поставленных задач учитель-логопед  Е.В. Бакутина разработала интересную  игру - путешествие «Пальчиковый тренажер» и предложила своим воспитанникам поиграть в нее.  Ребятам необходимо было  прошагать по дорожкам пальчиками, выложить бусы из пуговиц, камешек  или  пластилина. Благодаря «увлекательному путешествию» у детей развивается мелкая моторика пальцев рук, которая очень положительно влияет на речь.