08.10.2021 13:13

«Что такое слуховое внимание?»

Здравствуйте, уважаемые родители!

В развитии навыка писать и читать большое значение имеет слух, поэтому, очень важно развивать слуховое внимание уже начиная с раннего возраста. У человека есть 3 вида слуха. Первый это физический. Благодаря ему мы можем различить шум дождя и листьев, гул самолета в небе и гром и др. Второй вид музыкальный слух, с помощью которого мы воспринимаем мелодии. Третья разновидность речевой слух. У людей может хорошо быть развит музыкальный слух и плохо речевой.
Что такое слуховое внимание?  Это умение людей  внимательно сосредоточится на услышанном звуке. Потому, что без этих умений не будет возможности услышать и понять, как произносит человек, смысл интонаций, как он произносит слова, поет песни, слушает музыку.
У детей есть необходимость научиться,не только слушать, но и понимать речь, с которой к нему обратились. Развитие слухового восприятия идет в двух направлениях: с одной стороны развиваются восприятие обычных звуков, с другой стороны восприятие речевых звуков, т. е. формируется фонематический слух. Это направление имеет для детей очень жизненно важное значение и  развивается при рождении младенца.
В формирование неречевого слухового восприятия у детей включается
улавливание и дифференциация звуков окружающей природы, различением
звука по громкости и определение источников направления услышанного
звука. Умение сосредотачиваться на звуках называется слуховым
вниманием, эту важную способность, важно развивать.
Она дает возможность научиться детям уметь пользоваться слухом,
данным от природы. Поэтому дошкольнику  родители  помогают в этом направлении,  и ребенок  лучше начинает ориентироваться в пространстве, избежать несчастных случаев (например, при переходе через улицу). При этом следует учесть, что звуки могут восприниматься только на слух или с опорой на зрение (слухозрительно).
Неречевое слуховое восприятие включает в себя: природные звуки
(шум моря, дождя, ветра, шелест листьев и т. д.) Слушая природные  звуки вы с ребенком голосом можете подражать услышанным звукам или проговорить стихотворной форме:

1. Ветер дует громко у-у

Листья шелестят в саду-у

2.Море, море не шуми

Море, море не грусти

Ты со мною поиграй

И на волнах покачай

Даже когда вы идете на прогулку с ребенком вы прислушайтесь к

звукам, которые издаются животными и птицами; звуки, которые издают предметы и материалы (стук молотка, скрип двери, тиканье часов, звон посуды и т. д.); транспортные шумы (сигнал автомобиля, скрип тормозов, стук колес проезжающего поезда и т. д.)  Различные звучащие игрушки (погремушки, свистульки, пищалки); звуки музыкальных инструментов. Предложите вашему ребенку во время игры дома поиграть в природные звуки и у вас все получиться.

С.А. Подтиканова, музыкальный руководитель