10.12.2021 15:06

«НАКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ», воспитатель Е.В. Коробко

Уважаемые  родители! А вы знаете, что  некоторые моменты, когда дети вас не слушают, связаны с ошибками в вашем поведении. Если раньше кто-то из родителей что-то разрешал ребенку, а сейчас стал запрещать это делать, то ребенок не понимает ваши распоряжения. А еще иногда родители сегодня хвалят ребенка за что-то, а завтра, за это же, начинают ругать. Бывает, что мама устала на работе или вам испортили настроение и поэтому вы, вечером можете наказать ребенка просто из-за своего неуравновешенного эмоционального состояния.

Давайте обратим внимание на возраст ребенка. Если ему два года, то ругать его бессмысленно. Ребенок в этом возрасте до конца еще не осознает, что произошло. В этом возрасте важно предупреждать шалости детей. К четырем годам ребенок уже понимает, какие поступки радуют родителей, а от каких они огорчаются. В возрасте четырех лет малышу хочется чувствовать свою независимость. Вам необходимо вести себя с ребенком так, чтобы он знал границы дозволенного.

Предлагаю обратить особое внимание на физические наказания детей. Многие родители считают, что раз их в детстве били, то и они могут бить своих детей. Ничего страшного не произойдет. Но давайте представим себя на месте ребенка. Будет ли он любить вас? Какие чувства вызывает у него человек, который его бьет? Все зависит от характера вашего малыша. Кто-то вырастит и простит, а кто-то затаит большую обиду! Холерик будет жестоким и озлобленным, флегматик – замкнутым, меланхолик – приобретет трусость и неуверенность в своих силах.

Что же делать? Самая эффективная мера – это не общаться с ребенком. Объясните ему, что вы разочарованы его поведением, хотя он знает, что нельзя себя так вести. Откажите ему в совместном походе куда-либо. И уж точно необходимо не брать его.

Есть еще одна особенность маленьких детей:   они очень быстро понимают, что чем громче  они будут плакать и кричать, тем быстрее их прощают. Родители! Проявите выдержку! Иначе ваш ребенок будет, не успев получить прощение за один проступок тут же делать другой. И он точно будет знать, что криком заставит вас сделать то, что хочет он. Объясните ребенку, что нужно считаться с другими детьми и взрослыми, нужно посидеть в тишине или разговаривать шепотом при необходимости.

ПЯТЬ ПРАВИЛ, О КОТОРЫХ ВСЕГДА СТОИТ ПОМНИТЬ РОДИТЕЛЯМ:

1. Не спешите наказать ребенка, прежде разберитесь в произошедшем.
  2. Если необходимо наказать ребенка за что либо, то не откладывайте наказание надолго.
  3. У вашего ребенка  бывает разное настроение и есть свое мнение. Если ему что- либо запрещено делать, то объясните ему, почему это делать нельзя.
  4. Старайтесь видеть больше хорошего в детях. Хвалите их. Повышайте его самооценку.
  5. Будьте терпеливы с детьми.

При общении с детьми помните, что и вы были маленькими!