10.12.2021 16:56

«Квест – современная игровая технология обучения дошкольников», воспитатель Т.Н. Шпыг

В связи с развитием системы образования РФ и с реализацией ФГОС в дошкольном образовании происходят изменения в образовательной деятельности воспитанников, появляются инновационные технологии и формы обучения и развития детей, взаимодействия с родителями воспитанников – непосредственными участниками образовательного процесса.  Применение новых технологий  меняет подход к образовательной работе дошкольников.  Ведущим методом деятельности детей становится игра - основной, самый важный в дошкольном возрасте. Именно она является средством саморазвития, познания окружающего мира и своих возможностей, поэтому так привлекательна для ребенка. Правильно же организованная игра – это действенное педагогическое средство, позволяющее комплексно решать разнообразные задачи обучения и развития детей.

Одной из новых форм работы с дошкольниками является квест – технология, или как ее еще называют – образовательные квесты. В данное время они приобрели особую известность в виде приключенческой игры – квеста.

Что же такое «квест»? Это название пришло из английского словаря. Оно обозначает целую классификацию игр направленных на поиски. Прародителем  квестов является компьютерная игра. Компьютерные игроки, решая разнообразные головоломки, проходя препятствия, помогают главному компьютерному герою достичь цели, пройдя уровень или закончить игру.

«Реальные»  квесты в отличие от компьютерных  только начали свое развитие и набирают популярность не только среди детей и  подростков, но и среди взрослых.

Квест – игры благодаря нестандартной организации образовательной деятельности и занимающему сюжету очень нравятся детям дошкольного возраста. Организовывая квесты для дошкольников,  взрослый ставит цель сформировать умение детей преодолевать препятствия в  игре по сюжету  и добиваться поставленной цели,  приложив усилия для решения умственных задач.

Образовательный квест- это абсолютно новая конфигурация обучающихся и увеселительных программ, с поддержкой которой ребята всецело погружаются в происходящее, получают заряд позитивных эмоций и подключаются к работе, а что же может быть интереснее отличной игры?

Актуальные квесты позволяют каждому игроку проявить себя, показать свои знания и возможности, инициируют общение.

Главная особенность квеста, что в нем присутствует эффект неожиданности и соревновательности. Все это содействует развитию умения анализировать, развивает воображение и творчество, т.к. игроки имеют все шансы дополнить квест по ходу его прохождения. Так же внедрение квестов разрешает отойти от классических форм обучения детей и заметно расширить рамки образовательного места.

Организация же интересного и обучающего квеста зависит от компетентности педагога как в проекте подготовки подобной игры, так и в ходе проведения. Важно правильно воплотить в жизнь все идеи  по проведению квеста, задействовать всех участников и дать им возможность выразить себя. Сценарий игры обязан быть понятным, детализированным, продуманным до мелочей. Организатору нужно поставить цели и задачи, которые нужно достичь игрой, продумать место, где будет проходить игра, учесть возраст игроков и самое ответственное – заинтересовать участников. Надо не забывать еще и про мотивацию в достижении поставленной цели. Это элементарно. На финише обязан быть приз!

При планировании и подготовке квеста существенную роль играет сам сюжет и то место, где состоится игра.  Так квесты можно поделить на  группы в зависимости от того как будут передвигаться участники, сколько их будет, откуда стартовать и какое место для деятельности будет выбрано.

Например:

1. Маршрутный лист (карта с отметками станций).
  2. «Волшебный клубок» (клубок ниток с прикрепленными заданиями).
  3. «Волшебный экран» (планшет с фотографиями мест, которые нужно посетить).

Превосходство представленной технологии в том, что она не требует особой подготовки педагога, приобретения вспомогательного оснащения или инвестиций денежных средств. Главное – огромное желание педагогического коллектива заложить основы настоящей социально успешной личности в дошкольном возрасте, собственно, что и считается главным требованием ФГОС ДО.