10.12.2021 17:44

«Как рассказать детям о временах года», воспитатель О.В.Бургонова

А вы помните то время, когда ваши родители рассказывали вам про времена года? Наверное, нет.  Скорее всего, что каждый из вас может с уверенностью сказать, что он знал это всегда.

Вы выросли, и теперь перед вами стоит аналогичная задача – научить своего ребенка временам года так, чтобы он запомнил эту информацию на всю жизнь. Первый шаг на пути к знаниям -  знакомство дошкольника с тем, сколько вообще существует времен года, их названия и признаки, их характеризующие. Начинать изучение лучше всего с зимы, а помогут вам в этом картинки с изображением сезонных занятий, которые характерны для данного времени года. Тем самым вы поможете ребенку узнать больше об особенностях каждого сезона и плавно подведете  его к поиску самостоятельных выводов.

Расскажите дочке или сыну о том, в каком сезоне у него самый главный праздник – день рождения и предложите вспомнить, какая  же погода была в это время. Такой метод можно применить не только ко дню рождения, можно рассказать ребенку о значимых семейных праздниках и праздниках страны.

Обратите внимание ребенка на особенности жизнедеятельности растений и как себя ведут животные в разные периоды времен года. Важно напомнить  ему о том, что одежду мы носим соответствующую данному сезону.

Когда ребенок выучит времена года, можно плавно переходить к изучению месяцев. Объясните, что внутри каждого из четырех времен года существует три месяца, которые так же отличаются друг от друга по разным признакам.

Во время прогулок на улице регулярно обращайте внимание ребенка на то, какое сейчас время года и месяц. Дома прочитайте дошкольнику сказку «Четыре сестры и  двенадцать братьев», которая поможет ему запомнить времена года и месяцы. Закрепить полученные знания помогут загадки, стихи о природе в картинках. Предлагайте ребенку заняться разнообразными видами творчества: рисованием, аппликацией, раскрашиванием. А в процессеработы можно еще раз пояснить ребенку, в какое время года происходят те или иные сезонные изменения.

В любое время года дошкольники получают радость от ощущений, которые дает им природа. И очень важно помочь нашим детям  испытать все эти приятные моменты. Только мы, взрослые, можем помочь детям в ознакомлении с окружающим миром!

Экспериментируйте и фантазируйте вместе с детьми, изучайте и закрепляйте, подмечайте и обсуждайте происходящее! У вас много времени впереди, вы все успеете!