15.12.2021 17:21

«Пусть в этот день к нам волшебство стучится, и с каждым пусть счастливый миг случится», воспитатель Басанец Н.П.

Большое место в формировании в детях интереса к народной культуре занимают народные праздники и традиции. Именно с их помощью ребёнок учиться видеть характерные особенности во временах года, в погодных изменениях, поведении птиц, насекомых, растений.

Новогодние праздники показывают детям новогодние традиции. Малыш знакомится с обычаями:  Колядки- на Рождество, щедривки - на Старый новый год, а с утра- посевают.

Традиции Рождества

Молодые люди устраивают на Рождество гулянья и забавы. Один наряжается в шкуру животного, а остальные сопровождают его палками и ходят по соседским домам. В каждом дворе ряженные трижды пробегали по кругу с большим шумом- это обряд изгнания нечистой силы. Когда хозяин двора приглашал зайти  дом, предводитель, переступив порог, кричал: «Бог, благослови дом и все, что в нем, - скот, камни и дерево! Пусть все   будет в изобилии – мясо, одежда, постели и здоровье!» А после этого требовали с хозяев угощения за свою «работу» и те с радостью их одаривали. Если же угощения не было, то хозяева рисковали увидеть разложенную поленницу по всему двору или трубу в избе могли чем-нибудь заткнут.

Старики в это время тоже не скучало, а вспоминали и рассказывали обычаи, бабы гадали.

Щедровки - это обрядовые песни- поздравления, прославляющие всю семью от мала до велика. Название свое они получили от одноименного праздника - Щедрый вечер, который был приурочен к встрече Нового года (ведь 13 января - это 31 декабря по старому стилю).

Как отметить Рождество с детьми?

Рождество желательно отмечать в семье,  устроив для детей великолепный праздник.

Украсьте дом вместе со своим ребёнком. Можно превратить это в веселую игру, чтобы ребёнок проникся духом Рождества. Помните, что для украшения елки можно использовать фигурки из бумаги, дерева, пластика и даже сладости. 2

• Расскажите детям о рождественских атрибутах: об ангелах, Вифлеемской звезде, символ которой прикрепляют к верхушке елки . Прочтите детские рождественские истории. 3
  • Устройте веселый конкурс, если у вас несколько детей, предложив  тематические раскраски, вырезание снежинок из бумаги и т.д. Или попросите своё чадо нарисовать иллюстрации к рассказанной вами истории. А Вы в это время можете уделить время себе или  накрыть на стол. 4
  • Для приготовления праздничных блюд подберите самые  яркие и красивые варианты. Дети, обычно, обращают внимание на внешний вид еды, чем на её вкус. 5
  • Используя рождественские фигурки, в том числе ангелов или сшитых Вами кукол, устройте тематический спектакль. Помогите ребёнку понять  традиции Рождества. Дети могут быть не только зрителями, но и участниками представления. Вам только нужно подробно объяснить, в чем заключается их роль, а затем давать им подсказки.

Новогодние традиции имеют большое воспитательное значение. Укрепляют отношения между взрослыми и детьми, радуют детей и помнятся ими всю жизнь.