16.12.2021 05:15

«На кормушке», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

DSCN4773.JPGDSCN4757.JPGDSCN4766.JPGDSCN4771.JPGDSCN4759.JPGDSCN4756.JPGDSCN4761.JPGDSCN4775.JPG

Когда ребята старшей дошкольной группы пришли на подгрупповое коррекционно-развивающее занятие, то увидели на столе кормушки и перышки. Воспитанники сразу догадались, что речь пойдет о зимующих птицах. Дети вспомнили названия зимующих птиц: сорока, ворона, дятел, сова, воробей, синица, голубь. Воспитанники рассказали, почему этих птиц называют зимующими (не улетают в теплые края, остаются зимовать). Дети разучили пальчиковую гимнастику «Сколько птиц к кормушке нашей прилетело мы расскажем», выполняли упражнения на развитие речевого дыхания с перышками. Игровое упражнение «Кормушка» закрепила у ребят навык деления слов на слоги. На первой кормушке были птицы, в названии которых два слога (го-лубь, со-ва, дя-тел), на второй кормушке -птицы, в названии которых три слога (во-ро-на, со-ро-ка, си-ни-ца).

На прогулке ребята посетили кормушки на участке «Сказка», рассмотрели и назвали корм, помечтали и рассказали друг другу, какой птицей хотели бы стать.