25.12.2021 12:38

«Безопасность детей во время новогодних праздников», воспитатель Е.В.Коробко

Уже совсем скоро наступит время Новогодних праздничных дней. У всех сейчас приятное время подготовки к праздникам. Но нельзя забывать и о правилах безопасности в эти дни. Особенно, если вы выезжаете в торговые центры с детьми, то важно знать несколько правил, чтобы не потерять ребенка:

1. Есть очень интересное правило «Двух шагов». Необходимо объяснить детям, что нужно находиться от родителей не далее, чем на два шага. Дети будут воспринимать это правило, как игру.
  2. Очень важно объяснить ребенку, что в случае если он потеряется, то нужно просить помощь  у  женщины с детьми или у кассира магазина. Детям постарше можно показать место в магазине, где вы можете встретиться в случае потери.
  3. Обязательно расскажите детям, что нельзя уходить с торгового центра, где вы были вместе с родителями, даже если посторонние люди предлагают ему отвезти его к родителям.
  4. При поездке в людное место одевайте ребенка в яркую одежду, чтобы он был заметен в толпе.  Так его можно будет быстрее заметить.
  5. Объясните детям, что ничего нельзя брать из угощения у чужих людей. Прежде, чем что – то  съесть, это обязательно должен увидеть  кто то из родителей.
  6. Договоритесь с детьми, что отойти от вас на детскую площадку или в туалет они могут только после того, как предупредят вас об этом.
  7. При походе в туалет всегда берите детей с собой. Нельзя оставлять их под чьим то присмотром или самих постоять, где то.
  8. Расскажите детям о том, что есть очень опасные люди. Ребенок должен знать, что ни в коем случае нельзя  никуда уходить с незнакомыми людьми.
  9. Многие из вас пойдут с детьми ночью на улицу к елочкам, чтобы встретить новый год. Оденьте ребенка в куртку со светоотражающими элементами.
  10. Если ребенок взрослый, то выучите с ним номер телефона мамы или папы.
  11. Расскажите детям, что если в ваше отсутствие к ним придет Дед Мороз или Снегурочка, то их нельзя пускать в дом без присутствия взрослых членов семьи. Нельзя идти с ними куда- либо. Вспомните с детьми сказку о семерых козлятах, где волк притворился мамой.

Уважаемые родители! Обратите внимание на эти предупреждения  безопасности вашего ребенка. Мы часто думаем, что нас это не коснется.

ПОМНИТЕ!!! Вы всегда должны следить за безопасностью детей. Жизнь и благополучие Вашего ребенка в Ваших руках!!!