17.01.2022 13:00

«Музыка, как фактор экологического воспитания»,музыкальный руководитель С.А.Подтиканова.

Экология, природа
Вот что нужно для народа
Будем мы ее беречь
Слушать музыку и петь.

Наша природа так красива, что никого не оставляет равнодушным. И музыка помогает раскрыть ещё ярче краски окружающего нас мира.
Через музыку можно научить детей быть милосердными, любить и беречь красоту природы; способствовать тому, чтобы дети были любознательными, умели вести себя в природе, учились слушать музыку дождя, ветра, пения птиц, жужжания пчел, стрекоз, шмелей и т.д. Также музыка учит передавать образы живой природы, зверей. Дети передают образы зайчиков и мишек, птичек и жучков, изображают ветер и капельки дождя, учатся с помощью музыки передавать различные оттенки настроений, характеров.
Музыкальное воспитание в этом отношении имеет особые возможности,  поскольку музыка—это прежде всего язык чувств, эмоции и ее суть тождественна самой природе. Об этом сказал А.Л. Пужляков:
Как природа красива
Ее гладь полей и морей
И музыка тоже красива
Когда поем о природе своей.
Пение птиц у речушки
Жужжание пчел у пруда
Песнею льется в просторы
Трель соловья и дрозда Ведь все в окружающем нас мире звучит, поет: это и журчание ручейка, и звон капели, и свист ветра, и шум водопада, и, конечно, пение птиц. С самых ранних лет мы, сами того не замечая, приобщаем детей к вопросу экологии, пробуждаем и воспитываем в них чувство любви к природе. Влияние музыки на формирование у ребенка экологической культуры очень велико. Музыка, как и любое другое искусство, способна воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать к нравственно- эстетическим переживаниям, вести к преобразованию окружающего мира.
Современная действительность выдвинула перед обществом задачу формирования экологического мышления не в меньшей степени, чем компьютерного. И дети наши должны знать: общество без природы не проживет, не выживет.
Задача наша сегодняшнего дня - формирование социально-экологического идеала и мышления. Мы должны воспитать гармонически развитую личность, развивать восприятие прекрасного, эстетические и нравственные чувства, представления детей. Чем эстетичнее развит ребенок, тем прочнее его художественные умения и навыки, тем полнее его творческая деятельность. Таким образом, мы даем детям знания о природе, о взаимодействии с природой. И огромное влияние оказывает музыка, поэтому мы уверены,что наши дети не будут ломать деревья и кусты, бессмысленно срывать цветы и вытаптывать цветники.
В детском саду в течение года тема природы находит отражение в музыкальных развлечениях. Осенью это «Осенний квест», зимой игровая программа "Друзья Снеговика", весной это «Весенние развлечения», а летом музыкально-спортивное развлечение«Веселая прогулка». В основу каждого календарного развлечения входят музыкальные произведения, которые помогают сконцентрировать внимание ребёнка на художественном образе, помогают увидеть особенности каждого времени года, способствуют пониманию происходящих изменений в природе. Использование разных видов музыкальной деятельности способствует более успешному формированию у детей экологического сознания и экологического отношения к природе, растениям и животным.