18.01.2022 13:55

«Учимся правильно держать карандаш», воспитатель К.М. Васильева

Начнём с того, что навык овладения письмом тесно связан с развитием мелкой моторики. Именно поэтому развитие мелкой моторики играет очень важную роль в общем развитии ребёнка. Думаю каждый из Вас, дорогие родители замечали, что воспитатели на своих занятиях уделяют особое внимание развитию мелкой моторики. А начинает развиваться мелкая моторика ещё в младенческом возрасте. Как только ребёнок овладевает умением держать голову и научается фокусировать взгляд, он начинает разглядывать окружающие его предметы, а затем и свои руки. Затем малыш овладевает умением управлять своими руками. Растёт дальше и вот ваш ребёнок уже научается брать предметы всей ладонью, а затем и двумя пальчиками. И только ближе к 1,5-2 годам, наступает период, когда ребёнку выдают ложку и учат её правильно держать и конечно в этом возрасте появляется в жизни каждого ребёнка интерес к карандашам.

Рассмотрим методы, способствующие формированию навыка правильно держать пишущие предметы. Не стоит надеяться, что ребёнок сам научится держать карандаш правильно. Чаще, как раз происходит обратное. Взяв ручку/карандаш неправильно этот навык закрепляется, автоматизируется, и в дальнейшем переучить ребёнка будет сложно. Поэтому готовим руку малыша заранее.

Рассмотрим методы, которые помогут научить ребёнка правильно держать любые пишущие принадлежности:

- Игры с крупами (сортировка по цвету, форме и пр., перекладывание из одной посуды в другую, пересыпание в сосуд с узким горлом т.п.).

- Отрывание кусочков бумаги и отщипывание пластилина от целого кусочка.

- Рисование мелками в раннем возрасте очень хорошо способствует формированию правильного захвата.

- Упражнение «Кладём ручку/карандаш спать». Сначала родитель показывает игру на своём примере. Средний пальчик – это воображаемая кровать. Верхняя фаланга  указательного пальца служит подушкой. Её кладут под верхнюю часть карандаша. Большой палец в роли покрывала укрывает карандаш. В первый раз, помогите малышу и пусть он попробует, что-нибудь написать карандашом – линии или простые фигуры.

- Упражнение «Игра с салфеткой». Возьмите бумажную салфетку, разрежьте её на две части, чтобы было удобней. Сверните салфетку и положите ребёнку между ладонью, мизинчиком и безымянным пальцем. Остальными пальцами ребёнок удерживает в пальчиках карандаш так, чтобы и он остался в ладони, и салфетка. Пока она находится между пальцами, малыш будет точно удерживать предмет. Повторяйте упражнение с карандашом чаще, чтобы ребёнок запомнил положение руки.

- Упражнение «Точка на пальце». Упражнение очень простое и помогает в случае, если предыдущие способы не обучили ребёнка правильно держать пишущий предмет. Просто нарисуйте не пальце небольшую, но яркую точку. Расскажите ребёнку, что размещая в своей руке карандаш /ручку нужно укладывать его именно на отмеченное место. Подобную пометку можно нарисовать и на ручке. Скажите, что палец не должен съезжать за пометку.

- Ещё один способ – это использование специальных средств. Изготовители канцтоваров пришли на помощь родителям и предложили специальные средства, благодаря которым для ребёнка обучение письму стало намного легче. Они представляют собой пластиковые фигурные насадки с отверстием в виде смешных зверушек. Благодаря наличию выемок на ручке в необходимых местах, взять её неправильно невозможно. Изделие делают и для левшей и для правшей. Тренажёр учит детей удерживать ручки в оптимальном положении. Изготавливается насадка-тренажёр из термопластичного  эластомера. Она надевается на обычную ручку или карандаш стандартных размеров без автоматического механизма.

Уделяйте занятиям по письму не более 10-15 минут каждый день. Не старайтесь использовать все методы сразу или справиться с обучением за один день. Умение правильно удерживать пишущий предмет – это привычка и формируется она по тем же правилам, что и другие полезные навыки. Будьте терпеливы и доброжелательны к своим детям - и Вы непременно заметите результат!