19.01.2022 16:04

«Счастье ребенка в Ваших руках», воспитатель Т.Н.Шпыг

Одной из основ человеческой жизни является общение и отношения с людьми. По словам выдающегося психолога и философа С.Рубинштейна, сердце человека все соткано из его отношений к другим людям. Именно отношения становятся центром нравственного становления личности человека, его внутренних переживаний и жизненных поступков.

Детей нового поколения непросто изумить и в самом деле порадовать. Богатство игрушек и всевозможных забав, присутствие девайсов с большими возможностями стало так легкодоступным для малыша, что родные иногда не знают, чем же еще его порадовать, осчастливить? Детские веселья, лакомства, гаджеты, мультики стали восприниматься детьми как само собой разумеющееся. А ведь как хочется родителям видеть счастливую улыбку собственного ребенка.

Какое же оно – детское счастье?

Нередко родители отождествляют собственные представления о счастье только вещественными благами, одевая малыша во всё самое дорогостоящее, покупая ему крутые гаджеты. Они чистосердечно стремятся осчастливить свое чадо, считая, что этого ему достаточно. Но вместо ожидающего сияния в глазах малыша, родители видят апатию ко всем дорогим нарядам или телефону последней модели, получают лишь равнодушное  «спасибо». А уж в случае если дорогой девайс окажется сломанным, на ребенка зачастую обрушиваются обвинения в неблагодарности к заботе родителей.

Ясно, что такие обвинения не прибавляют ребенку счастливых моментов жизни.

Отчего же дорогостоящие вещи не делают малыша счастливым?

Все дело в том, что дети и взрослые по разному оценивают предметы. Родители судят по цене и престижности, а дети по важности и близости для себя, чувствам и эмоциям, которые он вызывает. Как раз в следствии и бывает, что старый плюшевый медведь, гораздо дороже ребенку из за теплых, радостных моментов раннего детства, чем престижные современные игрушки.

Так что же такое счастье?

Задаваясь веками этим вопросом, люди так и не пришли к единственному мнению. Психологи же установили, что чувство счастья – одно из более мощных позитивных эмоций человека. И в случае если у взрослого достаточно непросто вызвать данные впечатления, то малыш своей индивидуальностью детского восприятия испытывает искреннюю радость от, казалось бы, абсолютно нормальных простых вещей и мероприятий. Открытость ребят всему новенькому, искренность и непосредственность, желание безгранично узнавать неведомое ранее дают большой простор для того, чтобы делать их моменты жизни счастливыми практически на каждом шагу.

Уважаемые родители, сделать ребенка счастливым просто и вместе с тем сложно! Предлагаю Вам несколько советов, которые помогут настроиться на положительные эмоции и счастливые моменты.

1.Радуйтесь жизни.

Родители – это стойкий и неизменный пример для ребенка. Именно поэтому,  добродушные, раскрытые, занимающиеся любимым делом, проявляющие любовь к близким и интерес к чувствам других людей родители отличный пример для малыша, который повторяет за ними, и эти ощущения становятся для него нормой.

Вы лишь только подумайте, как непросто ребенку среди обиженных, недовольных работой, всегда уставших взрослых, и как просто он по причине неведения мира учится этому взгляду на жизнь.

Ради счастья своих детей нужно учиться радоваться жизни, несмотря на сложные трудовые будни. Возьмите за правило встречаться с друзьями хотя бы один раз в месяц, гулять с малышом не только во дворе своего дома, но и придумывать семейные небольшие приключения – поход в кино, прогулка по парку, выезд на пикник и другие. И помните: оставляйте плохое настроение и рабочие трудности за порогом Вашего дома!

2.Оптимизм – залог здоровья.

Научите малыша позитивно смотреть на окружающий мир. В любой сложной ситуации, взявшись за дело и не позволяя себе раскисать, возможно преодолеть их и достичь замечательных итогов.

Каждый вечер всей семьей обменивайтесь новостями о хороших событиях, произошедших за день. Это будет полезно и ребенку и Вам!

3.Будьте искренны.

Честность – это залог счастливой семьи!

Проявляйте свои эмоции, но только проговаривайте с ребенком то, что Вы чувствуете – грустите, радуетесь, сердитесь, ведь эмоциям нужен выход. И конечно же, говорите о переживаниях малыша. Тем самым ребенок научится правильно разбираться со своими и чужими чувствами, будет с пониманием относиться к эмоциям других людей.

4.Проводите больше времени с детьми.

Свежие эмоции довольно актуальны для становления малыша: ходите всей семьей в кинотеатр, театр или же в парк, почаще играйте с ребенком, вместе готовьте на выходных, смотрите любимые мультфильмы.

Взгляните заново на прекрасные моменты окружающего мира – снегопад, дождь, иначе прочтите старые сказки и выучите новые стихотворения, почувствуйте восхищение и изумление Вашего ребенка. Это счастье – ощущать и переживать вместе яркие эмоции и моменты!

5.Позвольте себе ошибаться.

Вселенная неидеальна и мы несовершенны. Так позвольте себе быть собой. Не вините себя за промахи, старайтесь исправить ситуацию, разобравшись в причинах.

Степень стресса будет видно ниже, а малыш, смотря на устойчивого родителя, получит неоценимый навык преодоления всяких препятствий.

Можно приводить безграничное большое количество примеров, как преподнести детям положительные впечатления, так как позитив можно отыскать практически во всем, что нас окружает. Главное – видеть его самим, проникнуться этими небольшими радостями и увлечь ими малыша. И тогда определится немалое детское счастье из этих коротких радостных минуток.

Любите и будьте счастливы!