28.01.2022 09:11

«Заблуждения родителей о морозной погоде», воспитатель О.В.Бургонова

Морозная погода, гололедица и снег для многих родителей являются причиной отказа выходить зимой с детьми на улицу. Мамы и папы боятся, что ребенок может заболеть, если наглотается холодного воздуха или просто промерзнет! А ведь зимняя прогулка очаровывает своей красотой, сказочным настроением и дарит массу удовольствий! Очень часто родители, прежде чем отправиться с детьми на прогулку, начинают задумываться о том, тепло ли они их одели, сколько времени можно провести на улице в зимнее время года? Предлагаю вашему вниманию рекомендации, в которых  вы найдете ответы на многие вопросы.

1 . Не одевайте детей слишком тепло. Если ребенок подвижный сам по себе, то помощь «ста одежек» для согревания организма будет излишней.  В неокрепшем организме ребенка происходит нарушение теплообмена, а это способствует его перегреву. Тогда даже легкий сквозняк может способствовать тому, что ребенок простынет.
2. Очень многие родители не учитывают того, что,  чтобы удерживать тепло, детей нужно одевать так, чтобы одежда плотно прилегала к телу. А вы знали, что самым надежным средством от холода является воздух? Для того чтобы защитить себя и ребенка от низкой температуры, нужно вокруг тела создать воздушную прослойку. А подойдет для этого теплая и просторная одежда. Что же нужно одеть под куртку?  Сначала хлопчатобумажную футболку, ведь она  хорошо впитывает пот, потом свободный пуловер или свитер,  который  плотно прилегает на шее и запястьях. На ноги – теплые носки и ботинки на меху. Необходимо проследить, чтобы обувь не была слишком тесной, чтобы ребенок мог свободно двигать внутри большим пальцем.
3. К сожалению, многие родители ошибочно считают, что  если малыш замерз, то  он обязательно даст об этом знать. До 3-х лет ребенок не может сказать, что ему холодно. Единственным признаком того, что ребенок сильно замерз,  становится его  бледность и непреодолимое желание спать. Не пропустите тот момент, когда тело ребенка расслабится, это уже сигнал опасности и необходимости принятия экстренных мер! Не очень радует и вид ребенка, спящего в санках. Ведь мы уже с вами знаем, что если малыш на морозе не двигается – он отдан в неласковые руки мороза.
4. Теперь поговорим о продолжительности прогулки в зимний период. Многие родители считают, что в морозную погоду вполне достаточно погулять часок. Нет на этот счет никаких строгих указаний. Взрослые сами принимают решение о том, сколько времени они с ребенком будут находиться на улице в зависимости от закаленности ребенка и температуры воздуха на улице. Покормите детей перед прогулкой пищей, которая богата жирами и углеводами, это будет способствовать лучшей переносимости холода ребенком, а на прогулку выходите погулять сразу после еды.
5. Многие мамы и бабушки считают, что с ребенком случится  беда, если у него замерзнут ушки. Старайтесь с самого рождения не надевать малышам слишком плотно прилегающие платки и шапки, а когда выходите на улицу, позаботьтесь о том, чтобы затылок и шея были более плотно прикрыты, ведь именно здесь происходит потеря тепла.
6. Еще одно заблуждение многих родителей - если уж так случилось, что ребенок замерз, то нужно как можно быстрее предпринять все меры к тому, чтобы его согреть. Это и верно, и неверно. Да, согреть ребенка необходимо, но не в срочном порядке. Для начала переоденьте его в сухое и теплое белье, положите в кровать и укройте. Как правило, этих действий вполне достаточно. Запомните, что беды не миновать, если вы замерзшие ручки ребенка подставите под струю горячей воды или предложите положить их на батарею! В переохлажденном участке тела может возникнуть сильная боль или, хуже того, нарушится работа сердца!
7. Очень многие взрослые считают, что больному ребёнку нельзя гулять на улице. Далеко не самый лучший выход – держать простуженного ребенка в доме. Прогулки на свежем воздухе просто необходимы, даже если на улице будет легкий морозец! Следите за тем, чтобы ребенок дышал носом и его не продуло ветром.