29.01.2022 07:32

«Экспериментирование со снегом в домашних условиях», воспитатель Т.Н.Шпыг

Давно не тайна, что окружающий мир раскрывается ребёнку сквозь навык его собственных чувств, поступков, переживаний. «Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность»,- писал классик отечественной психологической науки Л.С.Выгодский.

На протяжении всего детства, познавательная деятельность, наряду с игровой, имеет большое значение во всестороннем развитии ребенка. Она является процессом усвоения знаний, умений и навыков, а самое главное, является самостоятельным поиском знаний или под косвенным руководством взрослого.

Природа становится одним из важных средств воспитания и развития ребят дошкольного возраста. Ведь общаясь с ней, дети получают новые знания, познают окружающий мир через открытия, учатся анализировать.

Очень интересно наблюдать за природными явлениями в разные времена года, знакомить детей с особенностями каждого из них. И конечно же прогулки являются неотъемлемой частью познавательных открытий у малышей. Все дети любят гулять, особенно зимой. В зависимости от температуры воздуха колеблется и длительность зимних прогулок. И часто бывает, когда пора заходить домой, ребёнок только разыгрался и не желает уходить. Что делать? Проведите с ним эксперименты со снегом, которые можно сделать не только на улице, но и дома. Они здорово разовьют научное мышление малыша, помогут ему самому найти ответы на вопросы «как» и «почему», но и еще и  впечатлят Вашего ребёнка. Ведь зима – то самое время, чтобы изучать снег и его свойства.

Какие бывают снежинки? Как вода переходит из одного состояния в другое? Что влияет на скорость таяния снега?

Вы узнаете это из опытов, подготовленных для Вас и Ваших детей.

Куда пропал снег?

Возьмите немного снега, внесите его в тёплое место и поместите в чашку. Оставьте на какое то время, пока он не растает. Изначально обратите внимание ребёнка на то, как много снега было, а потом насколько мало воды осталось после таянья. Куда же исчез снег? Малыши часто думают, что он улетучился. Но это не так!

Молекул воды остаётся такое же количество. Меняется  лишь только его агрегатное состояние. Снег состоит из воздуха на 95% и снежинки не могут густо прилегать друг к другу, оттого и занимают больше пространства. А вот в воде между молекулами таких промежутков нет, и в соответствии с этим, она занимает меньший объём. Наглядно  ребенку это можно продемонстрировать  на игрушках. В случае если их уложить аккуратненько, то они будут занимать меньше пространства, нежели набросанные беспорядочно. Эксперимент со снегом довольно незатейливый, но вызывает много удивления у малыша. В конце опыта рассмотрите осадок, который остался в воде.  Свежий, лишь только что упавший снег, набранный в лесу, окажется более чистым. Но вот в случае, если вы набирали его у проезжей части, то на дне обязательно будет грязный осадок. Вполне вероятно, что такая вода оттолкнет ребёнка от желания пробовать снег на вкус.

Какой снег быстрее тает?

Вам понадобится примерно два равных по объёму куска снега. Один рыхлый, а второй кусок сожмите в ком. Поместите их в разные миски. Который комочек скорее растает?

Если малыш внимательно последит за ходом таяния снега, то заметит, что рыхловатый снег преобразуется в воду быстрее. Почему так происходит?

Все дело опять же в дистанции между снежинками. В рыхловатом снеге пространства больше, а значит, тёплый воздух скорее просачивается вовнутрь. Другой, плотный комочек нагревается только снаружи, в следствии этого тает медленнее.

Разноцветный снег.

Снег можно окрасить акварелью, гуашью или натуральными красителями и посмотреть, как он станет изменять цвет, с какой скоростью краска будет просачиваться в снежную массу.

Положите в стакан снежок и капните на него краской. Затем наблюдайте, как скоро цвет растечётся по снегу.  Если разрешит погода, сделайте этот опыт на улице, а вслед за тем в помещении и сопоставьте - идентично ли ведет себя краска при разных температурах воздуха? Так же можно взять немного разных цветов красок, например, основных и посмотреть, смешаются ли они, пока снежная толща тает.

Почему быстро тает снег?

Хотите удивить своего малыша? Покажите ему эксперимент со снегом и солью. Снежная масса растает гораздо быстрее, если посыпать его солью.

Именно так и поступают рабочие коммунальных служб,  посыпая скользкие участки дорог и тротуаров. Только соль у них техническая.

Для своего же опыта возьмите обычную поваренную или морскую соль. Наберите снег в несколько емкостей, в одной из них оставьте контрольный образец, то есть, ничем не посыпайте, остальные посыпьте разными видами соли, какие у вас есть. Запишите время начала опыта и наблюдайте, где снег быстрее растает.

Отчего так происходит? Обычно снег начинает таять при температуре от 0 и выше. Но соль понижает её до -4 градусов. То есть фактически соль заставит снег таять при минусовой температуре.

Хотите сформировать у ребенка любознательность? Проводите опыты и эксперименты вместе! Они дают малышу возможность понять, как и почему происходят настоящее волшебство, которое поясняется физическими явлениями и химическими реакциями.

Играйте, творите и постигайте окружающий мир!