16.03.2017 12:37

Весенние хлопоты

Закончилась зима. Солнышко поднимается всё выше и выше, и на земле становится теплее. Вот и пришло время посадок!

Огород на подоконнике - отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями. И очень важно, что каждый ребенок может принять участие в посадке культур и наблюдать за их ростом, закрепить знания об условиях выращивания растений.

У воспитанников развивается любознательность, формируется ответственность за порученное дело. Чем глубже ребенок познает таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, педагогами старшей дошкольной группы созданы условия для  исследовательско- творческой  деятельности детей. В собранную и подготовленную детьми землю посадили фасоль. С большим старанием ребята выкладывали бобы и присыпали их землёй. Затем увлажнили почву. И теперь, каждое утро, придя в детский сад, бегут смотреть - не появились ли первые всходы!

И кем бы ни стал ребенок в будущем, он должен иметь свои представления о законах природы.

Учите ребёнка трудиться в природе!

Учите ребёнка беречь природу!

Учите ребёнка любить природу!

Н.П.Басанец, воспитатель старшей дошкольной группы