05.02.2022 11:42

«Экология, музыка и ребенок»,музыкальный руководитель С.А.Подтиканова.

Без музыки нам жить нельзя

Природе служит ведь она

Там где увидишь ты весну

Услышишь музыку и нежныйзвук.

Музыка и экология тесно связаны. Экологическое воспитание средствами музыки препятствует становлению потребительского и бездуховного отношения дошкольников к окружающему миру, к своему городу, к Родине.  Наука и искусство дополняют друг друга. Это разное видение одного мира — того, в котором мы живём и который пытаемся понять, объяснить. Дети учатся видеть, понимать и беречь прекрасное. Ребёнок испытывает сильные эстетические переживания при созерцании природы и общении с живыми существами. Отображение окружающего мира в музыкальном искусстве также вызывают у детей яркие эмоции и чувства. Музыка способствует активизации ценностного освоения ребёнком окружающего мира. Общение ребёнка с музыкой и природой способствует умению использовать качества и свойства природных явлений во всех видах детской музыкальной деятельности. Дошкольники должны получать в доступной форме научные представления об окружающем мире, в частности, о природе. Поэтому важно осуществлять с детьми познавательно-исследовательскую деятельность. Содержание её должно способствовать формированию у детей целостного восприятия окружающего мира, с одной стороны, и взаимосвязей частей этого целого — с другой.

Очень важно правильно подбирать музыкальный материал. Опираться следует на шедевры классической музыки. Слушание музыки П. Чайковского из цикла «Времена года» - «Ветерок», «Птичьи трели» вызывают эстетическое переживание весеннего пробуждения природы. Слушание пьес « Лесной шум» муз. Римского-Корсаково и «Танец бабочек» муз. Красева напоминает детям о лете. Пьесы « Котенок и пес» муз. Гречанинова, прививают любовь к животным, способность к состраданию. Вместе с ребенком слушая эти произведение можно попробовать сочинить не большое четверостишие по выбору:

Подул легкий ветерок

Листья зашумели

Ежик спрятался в лесу

Слышны птичьи трели,

Под шум ветра и дождя

Бабочки танцуют

Приглашая всех в лесу

Сделать с ними фото.

Использование музыки на занятиях по экологическому воспитанию приводят к замечательным результатам. Использование разных видов музыкальной деятельности способствует более успешному формированию у детей экологического сознания и экологического отношения к природе, растениям и животным. Поэтому, чем раньше ребенок соприкоснется с музыкой, тем успешнее будут решаться задачи экологического воспитания, где объединятся воедино экологическое и музыкальное образование для детей, где в интересной обстановке, в игровой форме, в творческой атмосфере ребята смогут получить экологические представления через музыкальное искусство, и музыкальные знания через сравнение с явлениями окружающей среды. Для того чтобы зародить у детей интерес к хорошей музыке, воспитать в них чувство вкуса, вызвать эмоциональный отклик, нужно создать развивающую среду и в детском саду, и в доме. Поэтому музыкально-экологическая деятельность, на мой взгляд, является прогрессивной и продуктивной формой работы в ДОУ, которая может превратить каждое занятие в праздник, в экспериментальную лабораторию, в увлекательное путешествие в мир природы и музыки.