05.02.2022 11:51

«Экологическая кормушка», воспитатель К.М. Васильева

Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека. Из детства ребенок выносит то, что потом сохраняется на всю жизнь. Очень важно уже с раннего детства учить детей беречь природу, показывать пример положительного отношения ко всему живому, приобщать их к активной деятельности, так как в этот период закладываются основы экологической культуры. Ежегодно мы уделяем большое внимание подкормке птиц в зимний период. Мы предлагаем детям и родителям помочь нашим пернатым друзьям пережить это суровое время года: сделать кормушки, приготовить корм — позаботимся о них. Кормушки в зимнее время большое подспорье для птиц. Семена подсолнечника, крупа, хлебные крошки зимой спасают многих пернатых. В группе можно провести акцию «С каждого — по зернышку!», так как дети знают, что подкормка птиц зимой помогает им выживать в холода. Акция вызывает большой интерес у детей и родителей, они с удовольствием откликаются и принимают активное участие в ней. Ребята с родителями изготавливают разные кормушки, начиная от простеньких «птичьих столиков» из пластиковых бутылок и заканчивая сказочными дворцами с резными окнами и крышей. Кормушки и домики для птиц получаются очень яркие, интересные, разнообразные. В работе можно использовать различный материал; дерево, пластиковые бутылки, коробки. А можно  предложить сделать экологическую кормушку, так как пакеты из-под молока, сока, пластиковые бутылки — это не самый лучший вариант для кормушки. В качестве «строительного материала» для кормушки нужно взять толстый картон или деревянные дощечки, фигурно вырезанные. Сделать отверстия и вдеть в них веревочку, с помощью которой кормушку можно было бы повесить на ветку дерева. На картон или дощечку толстым слоем с помощью кисточки нанести густой мучной клейстер. И уже на клейстер насыпать зерна. Дать время просохнуть клейстеру. И кормушка готова! Тщательно подойти к выбору корма при изготовлении кормушки. Не следует забывать о том, что не все крупы полезны для птиц. Например, рис и гречневая крупа вредны для птиц, попадая в желудок птицы, такие зерна разбухают и причиняют птице боль и неудобство. Самый полезный корм для птиц — это пшено, овсяные хлопья, пшеница, семена подсолнечника, дробленый горох, сушеные ягоды (калина, рябина, клюква). При изготовлении кормушки можно проявить творчество, фантазию. На картон или дощечку   нанести рисунок, и с помощью различных видов круп  выложить узор на них. Детей привлекает рисование различными крупами путем нанесения их на клейкую основу. В результате этой работы развивается мелкая моторика пальчиков ребенка, а также делается пассивный массаж. Эти кормушки легки в изготовлении, их можно смастерить без труда в процессе организованной деятельности в детском саду или дома совместно с родителями. Они являются экологически чистыми, так как для их изготовления используется бумага, дерево, клейстер и крупа. Готовые кормушки вывесить вместе с детьми на улице, привязывая к веткам деревьев. Если ветер сорвет такую кормушку, то она не засоряет природу, потому что картон размокает, а дерево сгниет очень быстро в отличие от пластиковых бутылок и картонных коробок с фольгой. В такой кормушке не заметает корм снегом. Если кормушка стала пустой, то её можно снять, очистить и нанести корм снова. В таком случае удобны кормушки, сделанные на деревянной основе. Теперь у наших пернатых друзей зимой есть птичья столовая. Дети через беседы, наблюдения за птицами, которые прилетают к кормушкам, узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, закрепляют представления о зимующих птицах, и их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Кормление птиц приучает детей к состраданию, к бережному отношению к природе, к заботе о ближних. За птицами приятно наблюдать. Это повод чаще бывать на природе, что позволяет привлечь внимание воспитанников и родителей к природоохранной деятельности.