24.03.2017 13:18

Растим витамины

В межсезонное время года (осень, весна) человек наиболее уязвим для простудных заболеваний из-за ослабленности организма. Наиболее сильно подвержены этому маленькие дети.

В нашем детском саду проводится очень много различных мероприятий по закаливанию организма. Одно из них – потребление лука, который малыши едят с первыми блюдами: суп, борщ. Но, чтобы лук был постоянно, его необходимо выращивать и ухаживать за ним.

Так, воспитанники ГРВ – младшей дошкольной группы вместе с воспитателем Бакутиной Е.В. в один из первых весенних дней начали свою работу по выращиванию и ухаживанию за луком.

Для начала малышам было рассказано, что у лука есть корень, листья, которые образуют луковицу, а потом дети попробовали его на ощупь (гладкий и шуршит) и на запах («сильно пахнет»). Елена Валерьевна рассказала детям, как правильно надо сажать лук – корнем в землю, а потом надо обязательно полить.  Прослушав объяснение, ребята начали свою работу! Младший воспитатель, Постол Н.А. принесла в группу землю в горшке. Девочки и мальчики надели на себя фартуки, взяли в руки лейки и приступили к посадке. Малышам было еще раз рассказано, а потом и показано воспитателем, как сажаем лук.

Будущие полезные растения были нами посажены, их полили из лейки и поставили на подоконник, чтобы солнышко давало тепло для роста лука. А потом дети ухаживали и наблюдали, как появляются зеленые перышки и как они растут! Малышам это доставляет огромную радость и восторг, ведь этот лук  «выращен их руками»! И, конечно, зеленые витамины с удовольствием наши воспитанники съедят с первыми блюдами. А еще наши малыши с раннего возраста приучаются к сельскому труду, ведь в будущем эти навыки им, безусловно, пригодятся.

Е.В. Бакутина, воспитатель ГРВ – младшей дошкольной группы.