11.02.2022 12:51

«ЗОЖ в семье», воспитатель Е.В. Коробко.

В каждой семье хотели бы, чтобы их дети росли здоровыми,  крепкими и сильными. В то же время родители забывают, что все это зависит от того, какой образ жизни ведет эта семья, какая у ребенка двигательная активность. В нашем мире, где главенствуют высокие технологии у нас все меньше необходимости в движении. Детей в детский сад привозят и забирают на машине, а дома ребенок большую часть времени проводит у телевизора или компьютера. У многих родителей сидячая работа.  Поэтому необходимо использовать в своей жизни физические упражнения, подвижные игры, ежедневные прогулки на воздухе. А для того, чтобы у всей семьи был здоровый образ жизни необходимо сформировать осознанное отношение к своему здоровью. Поэтому родители должны быть примером для своих детей!

Понятие о здоровом образе жизни включает в себя много аспектов.

- Это, в первую очередь, режим дня. В детском саду у ребенка строгий режим дня, а вот дома его соблюдают не всегда. Нужно неукоснительно соблюдать его и дома.

- Это  культурно-гигиенические навыки. Дети должны уметь умываться и правильно мыть руки. Обязательно расскажите им, что может случиться, если руки не мыть после прогулки или туалета. Всегда закрепляйте свой рассказ личным примером.

- Обратите внимание на питание. Все знают, что необходимо больше есть фруктов и овощей. Расскажите детям, как полезны витамины, которые в них содержатся.

- Следующий  пункт – это занятия спортом и закаливание.  Обязательно делайте вместе утреннюю гимнастику.  От того, какая у ребенка потребность в движении зависит развитие двигательных навыков, мышления, памяти.

К большому сожалению, у взрослых внимание к здоровому образу жизни возникает тогда, когда детям уже необходима медицинская помощь, а готовность к ЗОЖ должна формироваться у детей с раннего возраста в семье, в которой он растет. Дети должны знать семейные традиции, знать нормы отношений со всеми членами семьи. Родители должны сформировать у ребенка желание и потребность быть здоровым и вести здоровый образ жизни, осознание того, что здоровье – это главное условие достижения любой цели в жизни, и каждый сам ответственен за сохранение и укрепление своего здоровья.

- Просмотр телевизора и игры в компьютере конечно полезны для развития кругозора детей, но только при разумном подходе к ним. А также необходимо строго ограничить время просмотра передач или игр.  Дети предпочитают компьютерные игры игре на свежем воздухе, а  в  следствии этого у них развивается гиподинамия.

Как бы родители в семье не заботились о детях, создавая им комфорт в бытовых условиях, в заботе о красивой одежде и вкусном питании, но при недостаточном двигательном режиме они ослабляют здоровье детей. Если взрослые члены семьи будут своим примером показывать детям, что они делают зарядку, выезжают на природу и проводят время в активных видах спорта, ездят на велосипеде или занимаются бегом, играют с детьми в подвижные игры, то и дети, занимаясь вместе с родителями спортом,  будут расти здоровыми. А занятия спортом помогут воспитать в детях такое важное качество, как настойчивость в достижении цели. Желаем всем крепкого здоровья!