29.03.2017 15:28

Встреча с инспекторами ГИБДД: и безопасность, и знакомство с профессией

Профессия сотрудника полиции – одна из самых непростых и ответственных, поэтому очень важно заложить у детей чувство глубокого уважения к этому благородному делу, вызвать стремление к службе в правоохранительных органах. А еще в нашем детском саду уделяется огромное внимание безопасности детворы, в т.ч. и дорожной. Поэтому  наш «Светлячок» посетили сотрудники полиции ГИБДД, которые и рассказали детям, для чего стоят инспекторы на дорогах нашей  станицы, почему у них есть при себе оружие. Ребята рассмотрели и обмундирование служителей закона, и даже нажимали на курок незаряженного автомата! Наши гости показали и рассказали ребятам о том, зачем на полицейской машине сигнальные маячки, т.н. «мигалки», включали различные звуковые сигналы. Полицейские даже разрешили ребятам посидеть в патрульной машине и понажимать на кнопки, покрутить руль, т.е. почувствовать себя настоящими полицейскими.

Но и другие темы безопасности не были забыты: полицейские рассказали о том, как нужно себя вести, когда потерялся; или остался дома один, а в дверь звонят; как вести себя на дорогах и в общественных местах; что делать, если во дворе детского сада лежит очень красивая, бесхозная и незнакомая для них игрушка. Дети и взрослые остались довольны встречей, а малыши почувствовали, насколько важна, трудна и опасна профессия полицейского!

Е.В. Синько, воспитатель младше-средней дошкольной группы