18.03.2022 14:50

«Через историю и традиции кубанских казаков к сердцу маленьких граждан большой страны», воспитатель О.В.Бургонова

В течение многих лет воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста остается одним из важных направлений в совместной работе педагога с воспитанниками. А в основе этого взаимодействия лежит любовь к Родине – большой и малой, к ее природе, людям и традициям. Именно такое взаимодействие определяет позицию будущего патриота огромной и великой страны. При знакомстве со своей малой родиной у ребенка зарождается особое чувство привязанности, которое остается с ним на всю жизнь. Чем лучше ребенок будет осознавать то, что происходит сегодня и четче представлять свое будущее, тем лучше он будет знать свою малую родину. Ведь именно с дошкольного возраста у детей складываются первоначальные представления об окружающем мире, зарождаются предпосылки гражданских  качеств, формируются представления человека о человеке.

Краснодарский край, пожалуй, самый благодатный регион для воспитания наилучших человеческих качеств и достоинств посредством казачьих традиций, многолетнего опыта мужественного, работящего и творческого народа. А большая Родина всегда берет свое начало с малой – места, где человек появился на свет, его семья, дом и двор, друзья.

Для того чтобы в будущем ребенок вырос уважаемым человеком, достойным гражданином своей страны и патриотом своего отечества, нужно с малых лет воспитывать в нем чувство привязанности к отчему дому, своим близким друзьям в детском саду и далее в школе. На основе приобщения к родной природе, кубанской культуре, к многолетним традициям наших предков,  глубокому уважению кубанских казаков и их быту, у детей формируется чувство любви и уважения к своему краю, своей малой родине.

Когда вы забираете ребенка из детского сада, обязательно спросите у него, какие были занятия, чем занимались в течение дня, что интересного узнали. Не забывайте о том, что важным условием воспитания является доброжелательное, внимательное и уважительное общение между взрослым и ребенком, беседуйте с детьми, рассказывайте интересные истории, вместе читайте художественную литературу.

Когда гуляете с детьми в парке или по улицам родного города либо станицы, отмечайте красоту архитектуры, обращайте внимание на здания старой постройки и новые высотные дома, цветущие клумбы и красивые газоны.

Придя домой, попросите ребенка нарисовать то, что ему особенно понравилось и запомнилось. Можно принести рисунки сына или дочери в сад и показать, как вы гордитесь способностями своего ребенка.

Поощряйте стремление детей узнавать новое для себя о кубанском жилище, старинной домашней утвари, о различных видах ремесел, о красоте и разнообразии растительного и животного мира.

Очень интересно детям будет узнать от вас или ваших родителей о народных гуляниях и обрядах. Во время праздников вместе с детьми украсьте дом, испеките пироги, сделайте сувениры на Рождество для всех членов вашей семьи, разучите пословицы и потешки, пойте кубанские песни.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос благородным человеком и достойным гражданином, никогда не говорите плохо о стране, в которой живете! По возможности старайтесь знакомить своего ребенка с памятными и историческими местами, которые находятся на территории Краснодарского края! Посмотрите с детьми познавательные передачи, в которых рассказывается о людях, прославивших нашу страну.

Кубань – живописный, самобытный казачий край, который богат своими традициями. Приобщение подрастающего поколения к культуре и быту нужно начинать как можно раньше, лишь при этом условии маленький человек становится в будущем сыном своего народа, который знает и уважает историю и культуру родного края, любит и хранит его традиции!