27.03.2022 14:29

«Сортируем мусор - бережем природу!», учитель-логопед Е.А. Волковская

3 (13).jpg5 (14).jpg4 (14).jpg2 (14).jpg1 (12).jpg

Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!

А знаем ли  мы о том, что необходимо сделать с мусором, чтобы не навредить природе? Многие дети имеют представления об источниках возникновения мусора, но не знают о его утилизации, что является одной из самых больших проблем экологического воспитания для дошкольников.

В рамках МИП по экологическому воспитанию каждый педагог нашего детского сада ищет интересные методы и приемы работы, а также подбирает разнообразные дидактические игры, которые будут интересны детям.

Так в логопедическом кабинете учителя-логопеда Е.А. Волковской появилось новое дидактическое пособие «Сортируем мусор - бережем природу!», которое она изготовила своими руками для воспитанников подготовительной к школе группы. Основная идея экологической игры заключается в создании условий для организации образовательного процесса по формированию экокультуры и знакомству с принципами раздельного сбора мусора. Ребенок, играя,  разбирает предметы по группам и помещает их в ведра соответствующего цвета: желтое - пластик, красное - металл, синее - бумага, зеленое – стекло. Кроме того, благодаря данной игре решается ряд коррекционно-развивающих задач: закрепляются представления о цветах, ребята узнают о качестве и свойствах предметов (легче-тяжелее, короче-длиннее, больше-меньше), а также выполняют дополнительные задания: «Мой, моя, мое?», Какой, какая, какие?», «Противоположности», что способствует обогащению словаря, формированию лексико-грамматических категорий, навыкам словообразования и словоизменения, а также развитию речи ребенка.

Яркие красочные картинки в пособии делают процесс усвоения материала более доступным и интересным для детей, помогая закрепить полученные знания в игровом задании, где ребята научатся сортировать мусор при его сборе и обязательно станут аккуратнее и бережнее по отношению к природе.