10.04.2022 13:46

«Детская ложь», воспитатель Е.В.Коробко

Многие родители в наше время обеспокоены детской ложью. А на сколько вы сами честны? Родители для ребенка – самые главные люди в жизни, вы несомненный образец для подражания. И любой психолог вам скажет о том, что в семье, где врут родители, будут расти дети  лжецы. Многие взрослые думают, что зная о ребенке практически все, можно защитить его от многих неприятностей. Но, ребенок имеет право на свою личную жизнь, у него могут быть какие - то секреты от вас. Все зависит от его возраста. Какой – то объем информации, конечно, необходимо знать, а также нужно быть в курсе проблем ребенка. Обычно родители знают  круг  интересов ребенка, кто у него друзья, что смотрит по телевизору и в интернете. Но если ребенок уже постарше, то у него должно быть личное пространство: его комната, личная корреспонденция, телефон. Если у родителей с детьми с самого начала будут доверительные отношения, если родители не будут ругать ребенка за все подряд, а будут вместе решать проблемы, если ребенок не будет бояться рассказать маме и папе, о каком либо проступке, то и врать ему будет незачем. Он будет знать, что обратившись к вам, и даже получив порицание, в чем либо произошедшем, он все равно получит поддержку и совет, как исправить ситуацию. А если этого не происходит, то, конечно, дети начинают врать и искать различные пути, как вывернуться из этой ситуации так, чтобы их не наказали. Если вы все же уличили ребенка во лжи, то не говорите детям, что вы теперь им больше не доверяете. Объясните ребенку, что он поступил неправильно и очень расстроил вас своим поступком. Но не теряйте с ребенком доверие друг другу.

Как же вести себя родителям с ребенком, который вам солгал?

Необходимо понять причину лжи:

- лжет ли ребенок вам безвинно или специально;

-может быть у вас завышенные требования к детям;

-может  вы сами спровоцировали ребенка на ложь своими вопросами;

-нет ли у ребенка чувства, что он в семье отверженный;

-не сравнивайте ребенка с другими детьми в семье;

-не занижайте самооценку детей;

-нельзя излишне опекать детей;

-а может быть ребенок был свидетелем того, как вы соврали и теперь копирует вас?

Если ребенок скажет вам, что он солгал, ни в коем случае не ругайте его, а скажите, что он молодец, что нашел в себе силы сознаться и вы думаете, что он больше не будет врать.

А вот если ребенок не сознался во лжи, то не спешите ругать его. Придумайте какую – нибудь историю о том, что может случиться, если кто- то не говорит правду.

Учите детей говорить правду всегда, какая бы она не была. Ребенок должен быть уверен, что в любой ситуации вы разберетесь и поможете ему, а не будете во всем винить его одного.

Не применяйте физическое наказание к детям.  Наказание должно быть соразмерно поступку. Ну а если после многократных разговоров дети продолжают врать, то вам нужна консультация специалиста.

Желаю вам всегда находить общий язык со своими детьми!