10.04.2022 14:20

«Вот она какая, матрешка расписная», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова.

IMG-20220406-WA0005.jpg1 (23).jpg3 (22).jpg2 (25).jpg4 (22).jpg

На музыкальном часе для воспитанников фольклорного ансамбля «Вьюнок» Светлана Андреевна  провела виртуальную экскурсия в Музей русской матрешки. В рамках экскурсии воспитанники познакомились с семеновской, суздальской, сергиевской и другими разновидностями матрешек. Вместе с педагогами дошколята выяснили интересные факты: точное место «рождения» уникальной куклы достоверно неизвестно. А имена мастеров известны. В 19 веке токарь по дереву Василий Петрович Звёздочкин решил изготовить матрешку в русском стиле, а художник Сергей Васильевич Малютин изобразил её в сарафане и платочке. В ходе беседы педагог поведала дошколятам о том, что  матрёшку изготавливают из мягкой древесины - липы, ольхи, берёзы. Прежде чем изготовить деревянную куклу,  древесину несколько раз обрабатывают - шкурят, сушат несколько раз, шлифуют, а потом вытачивают на станке и разрисовывают. Матрена - так первоначально звучало ее имя. Она  состоит из нескольких кукол от большего к меньшему и прячется одна в другую, именно эта необычность так привлекает к ней внимание и детей, и взрослых. Часто сарафаны матрёшек украшают сказочные птицы. Птица на сарафане матрёшки символизирует радость и счастье. Ребята внимательно рассмотрели необыкновенной красоты узоры на них. И в завершении виртуального путешествия  дошколята  как самые настоящие русские умельцы разукрасили  своих, неповторимых матрешек, которых подарили своим любимым мамам и папам.