15.04.2022 18:15

«Собираемся на весеннюю прогулку», воспитатель А.В. Артеменко

Очень важное значение для здоровья детей имеет прогулка, которая будет проходить на свежем воздухе. Прогулка одно из средств закаливания организма ребёнка.

А если она еще проходят совместно со всеми членами семьи, вдвойне укрепит здоровье детей. Многие семьи не проводят прогулки зимой в холодную, жаркую погоду, в дождь, а иногда даже в выходные дни дети проводят весь день за телефоном, компьютером, телевизором.

Для физического развития очень нужна правильная организация самого процесса прогулки.

Во-первых, весной как одеть своего малыша - не угадаешь.

Утром - морозец, одеваемся тепло. А вот в обед потеплеет так, что пора бы раздеться и ходить без верхней одежды. И, понятное дело, наше чадо перегревается и ему становится некомфортно и наступает раздражение.

Во-вторых, малышу не усидеть на месте и желание двигаться очень велико, но, т.к. ребенок был одет не по погоде, приходится идти  домой в состоянии сильнейшего напряжения и раздражения. Но прогулка это неотъемлемая часть жизни детей, без нее никак.

Есть ли выход из данной ситуации? Конечно, есть. Пока не нормализуется погода, идем гулять два раза. Утром, одевшись потеплей, можно пойти в парк, сходить в соседний двор или прогуляться поуже знакомому маршруту. Распланировать маршрут нужно так, чтобы ко времени, когда  начнет теплеть вы были уже дома. Во второй половине дня переодеваем ребенка. Он с такой радостью переоденется в лёгкую свободную одежду, что прогулка будет только в радость.

Весной в природе много изменений. Наблюдайте за этими изменениями вместе, так как малыш без вашей помощи не справится. Постарайтесь организовать прогулку таким образом, чтобы научить  ребенка понимать увиденное, отмечать красоту просыпающейся природы, бережно относиться к ней.

Заостряйте внимание на интересном, и помогайте ребенку наблюдать и видеть красоту природы везде.

Разбудите детскую мысль, фантазию, задавайте ему вопросы, интересуйтесь его мнением, давайте ребёнку выговорится, пусть это даже будет придуманная история.

Помогите малышу видеть интересное вокруг себя, слушать и слышать новые звуки, заостряйте внимание на запахах, разрешайте дотрагиваться до чего либо, задавай те вопросы, чтобы ребёнок мог выговорится, рассказать свои впечатления, мысли, догадки.

Вот именно такие интересные, полные увлекательного прогулки не только обогатят знания, словарный запас, помогут развивать двигательную активность детей, но и станут лучшим сплочением всей семьи.