10.05.2022 05:38

«Ох, и ветер на Кубани», музыкальный руководитель С.А.Подтиканова

IMG-20220429-WA0013.jpgIMG-20220429-WA0015.jpgIMG-20220429-WA0014.jpg

Одной из форм приобщения детей к народному культурному наследию Кубани являются народные праздники, обряды, и, конечно же, кубанские игры. В кубанских играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. И сегодня музыкальный руководитель С.А.Подтиканова познакомила воспитанников старшей дошкольной группы с малоподвижной кубанской игрой «Ох, и ветер на Кубани». По правилам игры ребята поднимают руки вверх, изображают качающиеся деревья и говорят речитативом тест:

Ох, и ветер на Кубани

Улетел платок у Тани.

Ох, и ветер на Кубани.

Дует с ночи до зари.

Ну-ка, деревце, замри.

«Дети-деревья» замирают. Кто первый пошевелился, тот — проиграл и выходит из игры. Игра повторяется до тех пор, пока не останется один человек. Много положительных эмоций получили все участники игры было весело и интересно.