16.05.2022 19:32

«Воспитание гуманного отношения к природе», воспитатель Т.Н. Шпыг

Природное влияние на ребёнка огромно. Оно встречает малыша морем звука и запаха, тайны и загадки, заставляет остановиться, посмотреть, подумать. Красота окружающей среды порождает чувство тяготы к тому месту, где родился и живёшь, и в конце концов любовь к Родине.

Именно в детстве дошкольного возраста ребенок испытывает эмоциональное впечатление к природе, накапливает представления про различные формы жизни. И именно в этом возрасте формируется первоначальное экологическое мышление, сознание, закладываются основные элементы экокультуры.

Вам, взрослым необходимо знакомить детей с окружающим миром - с воздействием вод, лесов и воздуха на жизнь людей, растений и животных, а так же с экологическими проблемами, объяснять, как плохое экологическое состояние влияет на человека и живую природу.

Для дошкольников экологическое формирование должно рассматриваться в первую очередь как воспитание нравов, поскольку в основе отношений человека к природному миру должны быть гуманные чувства, то есть осознание ценности любых проявлений жизни, желание защиты и сохранения природы. Но это происходит лишь при условии одного - если у взрослых, воспитывающих ребенка, собственная экологическая культура, если он понимает общие проблемы для каждого человека и переживает их по поводу, показывает малышу чудесный мир природы и помогает с ним наладить отношения.

Как же воспитать гуманное отношение к природе у детей?

Для воспитания гуманного отношения к окружающей природе необходимо, чтобы ребенок понимал, что природа и человек взаимосвязаны, и поэтому действия, которые разрушают Землю - нашим общий дом, являются безнравственными.

Очень важно показать детям, что они в отношении природы занимают более сильную позицию и потому должны покровительствовать ей, оберегать ее и заботиться о ней,  и по мере сил и способностей противостоять действию антигуманного и безнравственного поведения.

Конечно, одного знания недостаточно. Чтобы формировать у детей гуманное отношение к природе необходимо включить их в активное для своего возраста занятие – создать условия, чтобы ребенок постоянно и полноценно взаимодействовал с природными объектами.

А Вы, родители, можете создавать и поддерживать положительное эмоциональное состояние детей от общения с природой (похвала за выращенный самостоятельно цветок, уход за щенком, спасение насекомого, уборка территории и др.), что способствует развитию чувства сопереживания и сочувствия.

Активные гуманные отношения к природе сохраняются и усиливаются, а также сформируются в детях осознанием эстетических ценностей природных объектов, их неотъемлемой и неизменной красоты, поэтому воспитание чувств эстетического характера является необходимым условием экологической воспитания, в том числе и любовью к природе.

Для этого необходимо заинтересовать детей красотой природы, научить наблюдать за растениями, птицами, животными, их поведением,  замечать красоту жизни и понимать, что красоту не определяет утилитарный подход (многие малыши считают, что вредно, то  и некрасиво).

Главное помнить всегда, что перед тем, как научить детей увидеть красоту, понять ее суть, нужно развивать эмоциональное поле, потому что ощущения дошкольников еще недостаточно стабильные и глубокие, избирательные и субъективные.

Познакомьте своих детей с правилами поведения в природе!

- В природе нельзя собирать растения в букеты. Букеты могут быть изготовлены из растений, выращенных человеком специально для этого.

- Сбор лекарственных растений можно осуществлять только в местах, в которых их очень много.

- Все растения необходимо беречь, особенно редкие.

- Подходить к гнездам птиц нельзя. Хищники могут их разыскать по Вашим следам и разорить. Не троньте птенцов, иначе, птицы, родители, могут совершенно уйти из гнезда.

- Если у вас собака, то не берите её с собой. Она с легкостью может навредить нелетающим птенцам и беззащитным детенышам животных.

- Не ловите и не приносите домой детенышей птиц и животных. На природе о них заботятся родители.

- Не забывайте, что растения дают животным убежище. Сохраняйте траву, кусты и деревья, ведь они помогают животным, птицам укрыться в  их заросли.

Работа родителей заключается в том, чтобы научить детей быть в ответе за свои поступки в отношении к природе, запомнить -  мы все вместе и в отдельности сможем сохранить и умножить красоту Земли.

Успехов в воспитании подрастающего поколения!